Accueil › Communes › Ravières

Finances de Ravières

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence739habitantsINSEE : 735 (2023)
Dette totale80 k€-20,1%109 € / hab.
Dépenses de fonctionnement574 k€776 € / hab.
Dépenses d’équipement114 k€-34,8%154 € / hab.
Capacité de désendettement0,5années
Dette sur 5 ans-27,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18028 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute154 k€209 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Ravières ?

En 2025, Ravières affiche un encours de dette de 80 k€, soit 109 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 20,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -27,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 574 k€ et les dépenses d’équipement à 114 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 154 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Ravières face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRavièresMoyenne du groupe
Dette / habitant109 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.776 €794 €
Équipement / habitant154 €453 €
Capacité de désendettement0,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement728 175 €
Dépenses de fonctionnement573 701 €
Frais de personnel174 987 €
Charges financières843 €
Épargne brute154 474 €
Épargne nette133 800 €
Recettes d’investissement33 592 €
Dépenses d’investissement147 177 €
Dépenses d’équipement113 908 €
Annuité de la dette21 518 €
Encours de dette80 320 €
Impôts et taxes284 183 €
DGF82 469 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Ravières

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population735INSEE · 2023
Densité33,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 840 €INSEE · 2023
Logements545INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants30,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires61,4 %INSEE · 2023
Établissements22INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès34INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Ravières compte 735 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 34 habitants par km².

Le parc de logements comprend 545 logements, 6,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 30,5 % de logements vacants, 61,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 840 € en 2023.

Le territoire compte 22 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Ravières diminue de 27,0 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 840 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 545 logements ; vacance 30,5 % ; résidences secondaires 6,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007878
2012843
2017736
2023735

Profil du logement

Résidences principales63,3 % · 2023
Résidences secondaires6,2 % · 2023
Logements vacants30,5 % · 2023
Propriétaires61,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202573980 320 €109 €573 701 €113 908 €154 474 €
2024731100 534 €138 €473 740 €174 819 €327 919 €
2023730118 874 €163 €442 266 €192 435 €209 941 €
2022735140 312 €191 €478 487 €114 655 €140 067 €
2021745163 064 €219 €528 407 €269 021 €51 040 €
2020752109 966 €146 €498 508 €105 764 €89 004 €
2019787128 887 €164 €508 079 €67 801 €115 879 €
2018822150 169 €183 €542 749 €52 549 €147 829 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Ravières

Audience récurrente

Suivre Ravières

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.