Accueil › Communes › Raray

Finances de Raray

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence127habitantsINSEE : 127 (2023)
Dette totale110 k€+44,9%868 € / hab.
Dépenses de fonctionnement181 k€1 423 € / hab.
Dépenses d’équipement267 k€+2 091,2%2 100 € / hab.
Capacité de désendettement5,0années
Dette sur 5 ans-23,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5777 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute22 k€175 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Raray ?

En 2025, Raray affiche un encours de dette de 110 k€, soit 868 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 44,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -23,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 181 k€ et les dépenses d’équipement à 267 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 22 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Raray face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRarayMoyenne du groupe
Dette / habitant868 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 423 €794 €
Équipement / habitant2 100 €453 €
Capacité de désendettement5,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement202 875 €
Dépenses de fonctionnement180 689 €
Frais de personnel27 341 €
Charges financières1 039 €
Épargne brute22 186 €
Épargne nette2 890 €
Recettes d’investissement184 494 €
Dépenses d’investissement285 997 €
Dépenses d’équipement266 701 €
Annuité de la dette20 335 €
Encours de dette110 259 €
Impôts et taxes135 573 €
DGF2 893 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Raray

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population127INSEE · 2023
Densité18,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian37 530 €INSEE · 2023
Logements74INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires53,8 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Raray compte 127 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 19 habitants par km².

Le parc de logements comprend 74 logements, 6,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,6 % de logements vacants, 53,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 37 530 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Raray diminue de 23,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 37 530 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 74 logements ; vacance 12,6 % ; résidences secondaires 6,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007150
2012158
2017144
2023127

Profil du logement

Résidences principales80,5 % · 2023
Résidences secondaires6,9 % · 2023
Logements vacants12,6 % · 2023
Propriétaires53,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025127110 259 €868 €180 689 €266 701 €22 186 €
202412776 114 €599 €165 205 €12 171 €51 414 €
202312993 642 €726 €162 107 €48 273 €31 093 €
2022132110 435 €837 €159 920 €36 175 €13 688 €
2021140126 962 €907 €190 042 €71 312 €-14 624 €
2020150143 197 €955 €158 240 €58 050 €15 864 €
2019158159 198 €1 008 €139 072 €108 576 €32 343 €
2018159174 988 €1 101 €159 806 €89 939 €16 330 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Raray

Audience récurrente

Suivre Raray

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.