Accueil › Communes › Rapale

Finances de Rapale

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence166habitantsINSEE : 162 (2023)
Dette totale416 k€-1,7%2 506 € / hab.
Dépenses de fonctionnement240 k€1 446 € / hab.
Dépenses d’équipement63 k€-52,3%380 € / hab.
Capacité de désendettement10,9années
Dette sur 5 ans+1 794,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1001 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute38 k€229 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Rapale ?

En 2025, Rapale affiche un encours de dette de 416 k€, soit 2 506 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 1,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +1 794,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 240 k€ et les dépenses d’équipement à 63 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 38 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 10,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Rapale face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRapaleMoyenne du groupe
Dette / habitant2 506 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 446 €794 €
Équipement / habitant380 €453 €
Capacité de désendettement10,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement278 148 €
Dépenses de fonctionnement240 108 €
Frais de personnel104 472 €
Charges financières14 891 €
Épargne brute38 040 €
Épargne nette-176 955 €
Recettes d’investissement429 845 €
Dépenses d’investissement278 153 €
Dépenses d’équipement63 158 €
Annuité de la dette229 886 €
Encours de dette416 000 €
Impôts et taxes154 669 €
DGF20 398 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Rapale

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population162INSEE · 2023
Densité15,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 620 €INSEE · 2023
Logements151INSEE · 2023
Part des résidences secondaires42,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,5 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Rapale compte 162 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 16 habitants par km².

Le parc de logements comprend 151 logements, 42,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,7 % de logements vacants, 82,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 620 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Rapale augmente de 1 794,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 620 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 151 logements ; vacance 4,7 % ; résidences secondaires 42,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007152
2012148
2017151
2023162

Profil du logement

Résidences principales52,8 % · 2023
Résidences secondaires42,5 % · 2023
Logements vacants4,7 % · 2023
Propriétaires82,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025166416 000 €2 506 €240 108 €63 158 €38 040 €
2024165422 995 €2 564 €237 112 €132 366 €50 580 €
2023164425 943 €2 597 €274 465 €638 186 €16 584 €
20221588 844 €56 €215 396 €20 184 €32 825 €
202115611 700 €75 €260 719 €35 102 €13 714 €
202015121 961 €145 €259 811 €54 675 €-11 446 €
201915131 849 €211 €253 787 €40 835 €-11 721 €
201815041 380 €276 €239 129 €26 637 €-12 843 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Rapale

Audience récurrente

Suivre Rapale

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.