Accueil › Communes › Rancourt

Finances de Rancourt

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence76habitantsINSEE : 75 (2023)
Dette totale196 k€+61,8%2 580 € / hab.
Dépenses de fonctionnement92 k€1 215 € / hab.
Dépenses d’équipement150 k€+295,7%1 974 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-6,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.935 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-10 k€-128 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Rancourt ?

En 2025, Rancourt affiche un encours de dette de 196 k€, soit 2 580 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 61,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -6,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 92 k€ et les dépenses d’équipement à 150 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -10 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Rancourt face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRancourtMoyenne du groupe
Dette / habitant2 580 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 215 €794 €
Équipement / habitant1 974 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement82 572 €
Dépenses de fonctionnement92 307 €
Frais de personnel14 903 €
Charges financières3 220 €
Épargne brute-9 735 €
Épargne nette-34 803 €
Recettes d’investissement160 273 €
Dépenses d’investissement191 987 €
Dépenses d’équipement149 997 €
Annuité de la dette28 288 €
Encours de dette196 085 €
Impôts et taxes38 214 €
DGF22 941 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Rancourt

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population75INSEE · 2023
Densité13,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population3,8 %INSEE · 2023
Logements38INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires90,0 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Rancourt compte 75 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 3,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 13 habitants par km².

Le parc de logements comprend 38 logements, 10,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,7 % de logements vacants, 90,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Rancourt diminue de 6,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 3,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 38 logements ; vacance 12,7 % ; résidences secondaires 10,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200767
201258
201760
202375

Profil du logement

Résidences principales77,1 % · 2023
Résidences secondaires10,2 % · 2023
Logements vacants12,7 % · 2023
Propriétaires90,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202576196 085 €2 580 €92 307 €149 997 €-9 735 €
202471121 152 €1 706 €105 080 €37 909 €-8 696 €
202366143 643 €2 176 €82 102 €63 503 €107 187 €
202262165 952 €2 677 €85 290 €397 630 €-483 €
202161188 080 €3 083 €95 813 €15 370 €89 054 €
202061210 030 €3 443 €67 109 €4 846 €10 376 €
20196175 836 €1 243 €61 462 €19 651 €63 731 €
20186085 567 €1 426 €52 343 €8 110 €12 339 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Rancourt

Audience récurrente

Suivre Rancourt

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.