Accueil › Communes › Ramoulu

Finances de Ramoulu

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence254habitantsINSEE : 241 (2023)
Dette totale144 k€-1,7%565 € / hab.
Dépenses de fonctionnement124 k€488 € / hab.
Dépenses d’équipement9 k€-65,6%34 € / hab.
Capacité de désendettement24,9années
Dette sur 5 ans-62,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9139 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute6 k€23 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Ramoulu ?

En 2025, Ramoulu affiche un encours de dette de 144 k€, soit 565 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 1,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -62,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 124 k€ et les dépenses d’équipement à 9 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 6 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 24,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Ramoulu face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRamouluMoyenne du groupe
Dette / habitant565 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.488 €794 €
Équipement / habitant34 €453 €
Capacité de désendettement24,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement129 607 €
Dépenses de fonctionnement123 841 €
Frais de personnel49 027 €
Charges financières374 €
Épargne brute5 767 €
Épargne nette3 231 €
Recettes d’investissement8 156 €
Dépenses d’investissement14 837 €
Dépenses d’équipement8 752 €
Annuité de la dette2 910 €
Encours de dette143 520 €
Impôts et taxes97 369 €
DGF15 230 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Ramoulu

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population241INSEE · 2023
Densité20,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 220 €INSEE · 2023
Logements123INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,2 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Ramoulu compte 241 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 20 habitants par km².

Le parc de logements comprend 123 logements, 3,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,4 % de logements vacants, 84,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 220 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Ramoulu diminue de 62,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 220 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 123 logements ; vacance 7,4 % ; résidences secondaires 3,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007253
2012269
2017251
2023241

Profil du logement

Résidences principales89,2 % · 2023
Résidences secondaires3,3 % · 2023
Logements vacants7,4 % · 2023
Propriétaires84,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025254143 520 €565 €123 841 €8 752 €5 767 €
2024254146 055 €575 €127 782 €25 466 €11 778 €
2023258148 522 €576 €151 589 €11 231 €48 879 €
2022257160 552 €625 €171 061 €11 024 €18 709 €
2021258372 090 €1 442 €152 638 €49 807 €25 465 €
2020260383 159 €1 474 €156 825 €276 416 €9 225 €
2019262193 777 €740 €155 657 €20 320 €-3 924 €
2018263203 963 €776 €177 928 €8 726 €-21 568 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Ramoulu

Audience récurrente

Suivre Ramoulu

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.