Accueil › Communes › Ramillies

Finances de Ramillies

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence595habitantsINSEE : 579 (2023)
Dette totale279 k€-9,9%469 € / hab.
Dépenses de fonctionnement335 k€562 € / hab.
Dépenses d’équipement395 k€+300,5%664 € / hab.
Capacité de désendettement2,1années
Dette sur 5 ans-35,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.10573 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute131 k€221 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Ramillies ?

En 2025, Ramillies affiche un encours de dette de 279 k€, soit 469 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -35,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 335 k€ et les dépenses d’équipement à 395 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 131 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Ramillies face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRamilliesMoyenne du groupe
Dette / habitant469 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.562 €794 €
Équipement / habitant664 €453 €
Capacité de désendettement2,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement466 064 €
Dépenses de fonctionnement334 571 €
Frais de personnel163 453 €
Charges financières3 349 €
Épargne brute131 493 €
Épargne nette100 936 €
Recettes d’investissement286 745 €
Dépenses d’investissement425 403 €
Dépenses d’équipement394 847 €
Annuité de la dette33 906 €
Encours de dette279 114 €
Impôts et taxes302 258 €
DGF94 068 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Ramillies

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population579INSEE · 2023
Densité113,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 530 €INSEE · 2023
Logements252INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,9 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Ramillies compte 579 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 113 habitants par km².

Le parc de logements comprend 252 logements, 0,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,7 % de logements vacants, 76,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 530 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Ramillies diminue de 35,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 530 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 252 logements ; vacance 6,7 % ; résidences secondaires 0,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007573
2012598
2017600
2023579

Profil du logement

Résidences principales92,9 % · 2023
Résidences secondaires0,4 % · 2023
Logements vacants6,7 % · 2023
Propriétaires76,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025595279 114 €469 €334 571 €394 847 €131 493 €
2024603309 671 €514 €338 893 €98 584 €145 776 €
2023612340 107 €556 €311 022 €962 367 €204 745 €
2022609370 892 €609 €284 879 €113 425 €168 283 €
2021610401 854 €659 €250 340 €227 272 €186 853 €
2020607432 898 €713 €244 768 €673 724 €175 457 €
2019604124 622 €206 €298 979 €70 355 €116 979 €
2018600155 811 €260 €296 709 €300 011 €116 498 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Ramillies

Audience récurrente

Suivre Ramillies

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.