Accueil › Communes › Raincheval

Finances de Raincheval

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence268habitantsINSEE : 269 (2023)
Dette totale93 k€+141,1%347 € / hab.
Dépenses de fonctionnement92 k€344 € / hab.
Dépenses d’équipement42 k€-64,1%156 € / hab.
Capacité de désendettement1,1années
Dette sur 5 ans-1,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12777 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute83 k€309 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Raincheval ?

En 2025, Raincheval affiche un encours de dette de 93 k€, soit 347 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 141,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -1,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 92 k€ et les dépenses d’équipement à 42 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 83 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Raincheval face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRainchevalMoyenne du groupe
Dette / habitant347 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.344 €794 €
Équipement / habitant156 €453 €
Capacité de désendettement1,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement174 983 €
Dépenses de fonctionnement92 117 €
Frais de personnel21 002 €
Charges financières276 €
Épargne brute82 866 €
Épargne nette62 328 €
Recettes d’investissement120 775 €
Dépenses d’investissement161 505 €
Dépenses d’équipement41 713 €
Annuité de la dette20 815 €
Encours de dette93 062 €
Impôts et taxes112 927 €
DGF47 282 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Raincheval

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population269INSEE · 2023
Densité39,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 500 €INSEE · 2023
Logements138INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,9 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Raincheval compte 269 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 40 habitants par km².

Le parc de logements comprend 138 logements, 9,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,2 % de logements vacants, 89,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 500 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Raincheval diminue de 1,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 500 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 138 logements ; vacance 7,2 % ; résidences secondaires 9,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007266
2012288
2017282
2023269

Profil du logement

Résidences principales83,8 % · 2023
Résidences secondaires9,0 % · 2023
Logements vacants7,2 % · 2023
Propriétaires89,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202526893 062 €347 €92 117 €41 713 €82 866 €
202427238 601 €142 €127 303 €116 086 €58 107 €
202327758 951 €213 €116 824 €62 440 €60 445 €
202227790 284 €326 €126 369 €23 590 €64 128 €
2021282121 348 €430 €116 797 €89 094 €45 609 €
202028894 779 €329 €109 076 €67 708 €55 970 €
2019293113 059 €386 €119 161 €62 801 €41 511 €
2018291133 601 €459 €134 668 €40 219 €23 078 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Raincheval

Audience récurrente

Suivre Raincheval

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.