Accueil › Communes › Rai

Finances de Rai

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 457habitantsINSEE : 1 430 (2023)
Dette totale1,1 M€-9,7%769 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,2 M€831 € / hab.
Dépenses d’équipement258 k€-7,5%177 € / hab.
Capacité de désendettement5,4années
Dette sur 5 ans+56,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.2640 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute207 k€142 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Rai ?

En 2025, Rai affiche un encours de dette de 1,1 M€, soit 769 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +56,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,2 M€ et les dépenses d’équipement à 258 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 207 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Rai face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRaiMoyenne du groupe
Dette / habitant769 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.831 €918 €
Équipement / habitant177 €445 €
Capacité de désendettement5,4 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 417 661 €
Dépenses de fonctionnement1 210 173 €
Frais de personnel540 801 €
Charges financières25 564 €
Épargne brute207 488 €
Épargne nette87 424 €
Recettes d’investissement173 587 €
Dépenses d’investissement377 820 €
Dépenses d’équipement257 756 €
Annuité de la dette145 627 €
Encours de dette1 120 767 €
Impôts et taxes606 349 €
DGF206 862 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Rai

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 430INSEE · 2023
Densité89,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 860 €INSEE · 2023
Logements725INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,2 %INSEE · 2023
Établissements35INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès16INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Rai compte 1 430 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 89 habitants par km².

Le parc de logements comprend 725 logements, 4,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,7 % de logements vacants, 76,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 860 € en 2023.

Le territoire compte 35 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Rai augmente de 56,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 860 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 725 logements ; vacance 4,7 % ; résidences secondaires 4,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 628
20121 511
20171 425
20231 430

Profil du logement

Résidences principales90,7 % · 2023
Résidences secondaires4,6 % · 2023
Logements vacants4,7 % · 2023
Propriétaires76,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 4571 120 767 €769 €1 210 173 €257 756 €207 488 €
20241 4471 240 831 €858 €1 291 017 €278 509 €44 298 €
20231 4371 358 617 €945 €1 076 245 €656 745 €203 536 €
20221 436682 814 €475 €1 067 332 €127 034 €190 468 €
20211 444669 503 €464 €1 004 213 €245 305 €168 959 €
20201 452715 977 €493 €985 240 €88 561 €190 959 €
20191 461684 509 €469 €1 034 172 €227 686 €200 216 €
20181 481930 036 €628 €1 180 776 €291 024 €200 935 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Rai

Audience récurrente

Suivre Rai

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.