Accueil › Communes › Quivières

Finances de Quivières

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence147habitantsINSEE : 139 (2023)
Dette totale106 k€-4,7%719 € / hab.
Dépenses de fonctionnement97 k€661 € / hab.
Dépenses d’équipement118 k€+113,5%805 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans+344,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7226 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-5 k€-32 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Quivières ?

En 2025, Quivières affiche un encours de dette de 106 k€, soit 719 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 4,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +344,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 97 k€ et les dépenses d’équipement à 118 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -5 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Quivières face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurQuivièresMoyenne du groupe
Dette / habitant719 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.661 €794 €
Équipement / habitant805 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement92 424 €
Dépenses de fonctionnement97 183 €
Frais de personnel16 252 €
Charges financières3 627 €
Épargne brute-4 759 €
Épargne nette-10 009 €
Recettes d’investissement47 604 €
Dépenses d’investissement123 583 €
Dépenses d’équipement118 333 €
Annuité de la dette8 876 €
Encours de dette105 702 €
Impôts et taxes65 060 €
DGF14 733 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Quivières

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population139INSEE · 2023
Densité20,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 470 €INSEE · 2023
Logements77INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires71,0 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Quivières compte 139 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 20 habitants par km².

Le parc de logements comprend 77 logements, 2,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,3 % de logements vacants, 71,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 470 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Quivières augmente de 344,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 470 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 77 logements ; vacance 10,3 % ; résidences secondaires 2,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007173
2012163
2017142
2023139

Profil du logement

Résidences principales87,6 % · 2023
Résidences secondaires2,1 % · 2023
Logements vacants10,3 % · 2023
Propriétaires71,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025147105 702 €719 €97 183 €118 333 €-4 759 €
2024149110 951 €745 €89 835 €55 425 €6 043 €
202314616 815 €115 €68 918 €12 710 €34 776 €
202214718 654 €127 €91 256 €10 434 €-7 515 €
202114620 470 €140 €63 281 €36 089 €20 546 €
202014523 791 €164 €66 178 €19 113 €14 569 €
201914527 035 €186 €67 155 €10 939 €23 714 €
201814830 203 €204 €61 916 €50 026 €15 412 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Quivières

Audience récurrente

Suivre Quivières

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.