Accueil › Communes › Quincy-Landzécourt

Finances de Quincy-Landzécourt

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence141habitantsINSEE : 146 (2023)
Dette totale236 k€-8,6%1 675 € / hab.
Dépenses de fonctionnement199 k€1 414 € / hab.
Dépenses d’équipement45 k€-82,8%322 € / hab.
Capacité de désendettement3,3années
Dette sur 5 ans-62,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2105 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute72 k€513 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Quincy-Landzécourt ?

En 2025, Quincy-Landzécourt affiche un encours de dette de 236 k€, soit 1 675 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -62,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 199 k€ et les dépenses d’équipement à 45 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 72 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Quincy-Landzécourt face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurQuincy-LandzécourtMoyenne du groupe
Dette / habitant1 675 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 414 €794 €
Équipement / habitant322 €453 €
Capacité de désendettement3,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement271 771 €
Dépenses de fonctionnement199 402 €
Frais de personnel36 786 €
Charges financières2 589 €
Épargne brute72 369 €
Épargne nette49 470 €
Recettes d’investissement37 897 €
Dépenses d’investissement75 975 €
Dépenses d’équipement45 455 €
Annuité de la dette25 488 €
Encours de dette236 206 €
Impôts et taxes136 061 €
DGF30 420 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Quincy-Landzécourt

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population146INSEE · 2023
Densité11,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 780 €INSEE · 2023
Logements89INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants17,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,7 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Quincy-Landzécourt compte 146 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 12 habitants par km².

Le parc de logements comprend 89 logements, 7,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 17,0 % de logements vacants, 85,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 780 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Quincy-Landzécourt diminue de 62,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 780 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 89 logements ; vacance 17,0 % ; résidences secondaires 7,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007149
2012149
2017140
2023146

Profil du logement

Résidences principales75,2 % · 2023
Résidences secondaires7,8 % · 2023
Logements vacants17,0 % · 2023
Propriétaires85,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025141236 206 €1 675 €199 402 €45 455 €72 369 €
2024136258 325 €1 899 €173 545 €264 504 €95 256 €
2023138281 486 €2 040 €144 248 €88 090 €125 651 €
2022140413 350 €2 952 €145 050 €74 838 €135 287 €
2021142537 919 €3 788 €128 610 €498 206 €137 102 €
2020146623 245 €4 269 €168 705 €86 145 €130 646 €
2019150183 731 €1 225 €191 952 €253 249 €53 283 €
2018154276 913 €1 798 €190 433 €178 083 €61 244 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Quincy-Landzécourt

Audience récurrente

Suivre Quincy-Landzécourt

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.