Accueil › Communes › Quimperlé

Finances de Quimperlé

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence12 922habitantsINSEE : 12 469 (2023)
Dette totale15,7 M€-3,9%1 213 € / hab.
Dépenses de fonctionnement13,7 M€1 056 € / hab.
Dépenses d’équipement3,6 M€-16,6%280 € / hab.
Capacité de désendettement6,4années
Dette sur 5 ans+36,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable10 000 à 19 999 habitants568 communes
Rang dette / hab.114 / 568dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute2,4 M€189 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Quimperlé ?

En 2025, Quimperlé affiche un encours de dette de 15,7 M€, soit 1 213 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 3,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +36,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 13,7 M€ et les dépenses d’équipement à 3,6 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 2,4 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Quimperlé face aux communes de même taille

Référence : 10 000 à 19 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurQuimperléMoyenne du groupe
Dette / habitant1 213 €875 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 056 €1 282 €
Équipement / habitant280 €435 €
Capacité de désendettement6,4 ans4,0 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement16 091 559 €
Dépenses de fonctionnement13 651 260 €
Frais de personnel8 534 571 €
Charges financières406 762 €
Épargne brute2 440 299 €
Épargne nette810 716 €
Recettes d’investissement3 743 796 €
Dépenses d’investissement5 990 903 €
Dépenses d’équipement3 618 129 €
Annuité de la dette2 036 345 €
Encours de dette15 675 262 €
Impôts et taxes12 190 627 €
DGF372 277 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Quimperlé

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population12 469INSEE · 2023
Densité393,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 180 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté13,0 %INSEE · 2023
Logements6 725INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires63,6 %INSEE · 2023
Établissements483INSEE · 2024
Naissances94INSEE · 2025
Décès184INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Quimperlé compte 12 469 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 393 habitants par km².

Le parc de logements comprend 6 725 logements, 2,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,9 % de logements vacants, 63,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 180 € en 2023 et un taux de pauvreté de 13,0 % en 2023.

Le territoire compte 483 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Quimperlé augmente de 36,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 180 € ; taux de pauvreté 13,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 6 725 logements ; vacance 5,9 % ; résidences secondaires 2,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200710 877
201212 052
201712 057
202312 469

Profil du logement

Résidences principales91,2 % · 2023
Résidences secondaires2,9 % · 2023
Logements vacants5,9 % · 2023
Propriétaires63,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202512 92215 675 262 €1 213 €13 651 260 €3 618 129 €2 440 299 €
202412 78216 304 846 €1 276 €13 767 614 €4 337 838 €2 341 231 €
202312 55316 195 716 €1 290 €14 150 444 €6 258 148 €1 100 092 €
202212 67814 141 080 €1 115 €12 359 387 €4 032 844 €2 112 649 €
202112 64512 791 597 €1 012 €11 366 427 €4 108 897 €2 172 599 €
202012 51011 498 714 €919 €11 301 359 €2 533 231 €1 774 174 €
201912 63011 999 960 €950 €11 470 486 €2 852 115 €2 105 081 €
201812 64912 450 998 €984 €14 014 816 €3 528 318 €2 233 752 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Quimperlé

Audience récurrente

Suivre Quimperlé

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.