Accueil › Communes › Quet-en-Beaumont

Finances de Quet-en-Beaumont

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence79habitantsINSEE : 79 (2023)
Dette totale120 k€-12,3%1 519 € / hab.
Dépenses de fonctionnement149 k€1 882 € / hab.
Dépenses d’équipement40 k€+12,8%509 € / hab.
Capacité de désendettement2,3années
Dette sur 5 ans-40,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2507 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute52 k€664 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Quet-en-Beaumont ?

En 2025, Quet-en-Beaumont affiche un encours de dette de 120 k€, soit 1 519 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -40,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 149 k€ et les dépenses d’équipement à 40 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 52 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Quet-en-Beaumont face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurQuet-en-BeaumontMoyenne du groupe
Dette / habitant1 519 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 882 €794 €
Équipement / habitant509 €453 €
Capacité de désendettement2,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement201 142 €
Dépenses de fonctionnement148 691 €
Frais de personnel62 440 €
Charges financières3 890 €
Épargne brute52 451 €
Épargne nette35 630 €
Recettes d’investissement24 112 €
Dépenses d’investissement59 148 €
Dépenses d’équipement40 219 €
Annuité de la dette20 712 €
Encours de dette119 973 €
Impôts et taxes147 679 €
DGF4 680 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Quet-en-Beaumont

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population79INSEE · 2023
Densité9,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,8 %INSEE · 2023
Logements82INSEE · 2023
Part des résidences secondaires48,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,6 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Quet-en-Beaumont compte 79 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 10 habitants par km².

Le parc de logements comprend 82 logements, 48,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,0 % de logements vacants, 81,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Quet-en-Beaumont diminue de 40,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 82 logements ; vacance 5,0 % ; résidences secondaires 48,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200765
201262
201767
202379

Profil du logement

Résidences principales46,4 % · 2023
Résidences secondaires48,6 % · 2023
Logements vacants5,0 % · 2023
Propriétaires81,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202579119 973 €1 519 €148 691 €40 219 €52 451 €
202475136 795 €1 824 €162 137 €35 647 €92 143 €
202372153 096 €2 126 €158 837 €22 870 €64 183 €
202268169 139 €2 487 €159 135 €8 566 €82 202 €
202168185 171 €2 723 €145 677 €51 461 €33 627 €
202067200 783 €2 997 €132 821 €99 333 €51 608 €
201967215 889 €3 222 €137 343 €20 840 €30 074 €
201865230 572 €3 547 €150 230 €62 239 €30 157 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Quet-en-Beaumont

Audience récurrente

Suivre Quet-en-Beaumont

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.