Accueil › Communes › Quercamps

Finances de Quercamps

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence289habitantsINSEE : 292 (2023)
Dette totale196 k€-6,0%677 € / hab.
Dépenses de fonctionnement118 k€407 € / hab.
Dépenses d’équipement14 k€+621,9%47 € / hab.
Capacité de désendettement5,1années
Dette sur 5 ans-20,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7694 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute38 k€133 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Quercamps ?

En 2025, Quercamps affiche un encours de dette de 196 k€, soit 677 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -20,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 118 k€ et les dépenses d’équipement à 14 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 38 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Quercamps face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurQuercampsMoyenne du groupe
Dette / habitant677 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.407 €794 €
Équipement / habitant47 €453 €
Capacité de désendettement5,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement156 076 €
Dépenses de fonctionnement117 677 €
Frais de personnel37 567 €
Charges financières7 064 €
Épargne brute38 398 €
Épargne nette25 942 €
Recettes d’investissement1 080 €
Dépenses d’investissement26 028 €
Dépenses d’équipement13 571 €
Annuité de la dette19 521 €
Encours de dette195 669 €
Impôts et taxes97 654 €
DGF44 525 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Quercamps

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population292INSEE · 2023
Densité147,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 020 €INSEE · 2023
Logements115INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires90,0 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Quercamps compte 292 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 147 habitants par km².

Le parc de logements comprend 115 logements, 0,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,5 % de logements vacants, 90,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 020 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Quercamps diminue de 20,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 020 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 115 logements ; vacance 3,5 % ; résidences secondaires 0,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007282
2012260
2017269
2023292

Profil du logement

Résidences principales95,7 % · 2023
Résidences secondaires0,9 % · 2023
Logements vacants3,5 % · 2023
Propriétaires90,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025289195 669 €677 €117 677 €13 571 €38 398 €
2024284208 126 €733 €109 282 €1 880 €45 434 €
2023277220 237 €795 €114 930 €34 365 €44 548 €
2022277232 674 €840 €92 350 €24 691 €60 048 €
2021274236 720 €864 €104 560 €32 197 €34 753 €
2020271246 514 €910 €109 915 €4 028 €19 949 €
2019265256 706 €969 €118 805 €45 216 €-347 €
2018259229 543 €886 €120 551 €8 488 €-1 701 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Quercamps

Audience récurrente

Suivre Quercamps

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.