Accueil › Communes › Puylaurens

Finances de Puylaurens

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence3 288habitantsINSEE : 3 257 (2023)
Dette totale4,0 M€+90,0%1 229 € / hab.
Dépenses de fonctionnement3,0 M€898 € / hab.
Dépenses d’équipement1,9 M€+111,6%587 € / hab.
Capacité de désendettement6,9années
Dette sur 5 ans+67,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.1105 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute586 k€178 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Puylaurens ?

En 2025, Puylaurens affiche un encours de dette de 4,0 M€, soit 1 229 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 90,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +67,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 3,0 M€ et les dépenses d’équipement à 1,9 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 586 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Puylaurens face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPuylaurensMoyenne du groupe
Dette / habitant1 229 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.898 €918 €
Équipement / habitant587 €445 €
Capacité de désendettement6,9 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement3 538 893 €
Dépenses de fonctionnement2 952 664 €
Frais de personnel1 422 186 €
Charges financières40 930 €
Épargne brute586 228 €
Épargne nette270 364 €
Recettes d’investissement3 133 831 €
Dépenses d’investissement2 255 806 €
Dépenses d’équipement1 931 383 €
Annuité de la dette356 795 €
Encours de dette4 042 089 €
Impôts et taxes1 657 869 €
DGF1 156 925 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Puylaurens

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population3 257INSEE · 2023
Densité39,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 650 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté18,0 %INSEE · 2023
Logements1 880INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires65,2 %INSEE · 2023
Établissements110INSEE · 2024
Naissances32INSEE · 2025
Décès58INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Puylaurens compte 3 257 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 40 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 880 logements, 6,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,4 % de logements vacants, 65,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 650 € en 2023 et un taux de pauvreté de 18,0 % en 2023.

Le territoire compte 110 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Puylaurens augmente de 67,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 650 € ; taux de pauvreté 18,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 880 logements ; vacance 14,4 % ; résidences secondaires 6,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20072 968
20123 239
20173 236
20233 257

Profil du logement

Résidences principales79,1 % · 2023
Résidences secondaires6,5 % · 2023
Logements vacants14,4 % · 2023
Propriétaires65,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20253 2884 042 089 €1 229 €2 952 664 €1 931 383 €586 228 €
20243 2782 127 953 €649 €2 795 156 €912 780 €697 276 €
20233 2662 451 222 €751 €2 535 742 €567 612 €816 712 €
20223 2322 277 705 €705 €2 549 716 €501 337 €585 995 €
20213 2712 410 025 €737 €2 195 666 €1 251 255 €772 682 €
20203 3102 416 423 €730 €2 351 319 €841 519 €604 941 €
20193 3672 561 944 €761 €2 484 393 €821 319 €423 449 €
20183 3602 305 746 €686 €2 410 839 €1 149 212 €416 509 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Puylaurens

Audience récurrente

Suivre Puylaurens

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.