Accueil › Communes › Puisieux

Finances de Puisieux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence673habitantsINSEE : 675 (2023)
Dette totale558 k€-6,5%829 € / hab.
Dépenses de fonctionnement377 k€561 € / hab.
Dépenses d’équipement187 k€-66,4%278 € / hab.
Capacité de désendettement8,3années
Dette sur 5 ans+125,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6111 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute67 k€100 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Puisieux ?

En 2025, Puisieux affiche un encours de dette de 558 k€, soit 829 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +125,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 377 k€ et les dépenses d’équipement à 187 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 67 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 8,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Puisieux face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPuisieuxMoyenne du groupe
Dette / habitant829 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.561 €794 €
Équipement / habitant278 €453 €
Capacité de désendettement8,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement444 859 €
Dépenses de fonctionnement377 363 €
Frais de personnel113 019 €
Charges financières10 765 €
Épargne brute67 497 €
Épargne nette28 412 €
Recettes d’investissement685 342 €
Dépenses d’investissement226 007 €
Dépenses d’équipement186 923 €
Annuité de la dette49 849 €
Encours de dette557 848 €
Impôts et taxes310 739 €
DGF96 430 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Puisieux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population675INSEE · 2023
Densité57,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 650 €INSEE · 2023
Logements284INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,0 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Puisieux compte 675 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 58 habitants par km².

Le parc de logements comprend 284 logements, 0,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,0 % de logements vacants, 84,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 650 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Puisieux augmente de 125,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 650 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 284 logements ; vacance 7,0 % ; résidences secondaires 0,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007628
2012696
2017661
2023675

Profil du logement

Résidences principales92,6 % · 2023
Résidences secondaires0,4 % · 2023
Logements vacants7,0 % · 2023
Propriétaires84,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025673557 848 €829 €377 363 €186 923 €67 497 €
2024662596 933 €902 €394 763 €556 945 €30 267 €
2023652640 740 €983 €360 407 €269 660 €62 831 €
2022657683 962 €1 041 €383 836 €666 426 €70 075 €
2021659726 049 €1 102 €376 218 €509 855 €19 212 €
2020666247 384 €371 €313 767 €60 710 €80 123 €
2019678268 343 €396 €345 688 €61 754 €57 531 €
2018689280 053 €406 €368 214 €44 032 €9 158 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Puisieux

Audience récurrente

Suivre Puisieux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.