Accueil › Communes › Puberg

Finances de Puberg

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence346habitantsINSEE : 319 (2023)
Dette totale86 k€+5 373,3%247 € / hab.
Dépenses de fonctionnement154 k€445 € / hab.
Dépenses d’équipement153 k€+236,2%441 € / hab.
Capacité de désendettement1,1années
Dette sur 5 ans-51,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14869 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute79 k€228 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Puberg ?

En 2025, Puberg affiche un encours de dette de 86 k€, soit 247 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 5 373,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -51,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 154 k€ et les dépenses d’équipement à 153 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 79 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Puberg face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPubergMoyenne du groupe
Dette / habitant247 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.445 €794 €
Équipement / habitant441 €453 €
Capacité de désendettement1,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement232 874 €
Dépenses de fonctionnement154 082 €
Frais de personnel26 496 €
Charges financières902 €
Épargne brute78 793 €
Épargne nette62 789 €
Recettes d’investissement134 392 €
Dépenses d’investissement171 872 €
Dépenses d’équipement152 523 €
Annuité de la dette16 906 €
Encours de dette85 560 €
Impôts et taxes71 277 €
DGF65 642 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Puberg

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population319INSEE · 2023
Densité65,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 620 €INSEE · 2023
Logements195INSEE · 2023
Part des résidences secondaires19,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,4 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Puberg compte 319 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 65 habitants par km².

Le parc de logements comprend 195 logements, 19,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,7 % de logements vacants, 89,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 620 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Puberg diminue de 51,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 620 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 195 logements ; vacance 10,7 % ; résidences secondaires 19,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007342
2012341
2017353
2023319

Profil du logement

Résidences principales69,6 % · 2023
Résidences secondaires19,8 % · 2023
Logements vacants10,7 % · 2023
Propriétaires89,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202534685 560 €247 €154 082 €152 523 €78 793 €
20243741 563 €4 €123 392 €45 362 €76 985 €
202336670 563 €193 €129 620 €95 448 €62 119 €
2022364147 897 €406 €141 209 €5 837 €59 393 €
2021360225 230 €626 €124 260 €119 881 €42 828 €
2020358177 563 €496 €128 431 €4 171 €90 366 €
2019357221 563 €621 €145 344 €31 466 €53 471 €
2018356276 563 €777 €146 017 €71 744 €53 817 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Puberg

Audience récurrente

Suivre Puberg

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.