Accueil › Communes › Prunet

Finances de Prunet

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence153habitantsINSEE : 153 (2023)
Dette totale23 k€-17,8%153 € / hab.
Dépenses de fonctionnement125 k€819 € / hab.
Dépenses d’équipement9 k€-86,4%56 € / hab.
Capacité de désendettement7,0années
Dette sur 5 ans-36,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17008 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute3 k€22 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Prunet ?

En 2025, Prunet affiche un encours de dette de 23 k€, soit 153 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 17,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -36,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 125 k€ et les dépenses d’équipement à 9 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 3 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 7,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Prunet face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPrunetMoyenne du groupe
Dette / habitant153 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.819 €794 €
Équipement / habitant56 €453 €
Capacité de désendettement7,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement128 619 €
Dépenses de fonctionnement125 258 €
Frais de personnel32 869 €
Charges financières793 €
Épargne brute3 362 €
Épargne nette-1 693 €
Recettes d’investissement43 619 €
Dépenses d’investissement13 676 €
Dépenses d’équipement8 621 €
Annuité de la dette5 848 €
Encours de dette23 399 €
Impôts et taxes98 535 €
DGF17 122 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Prunet

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population153INSEE · 2023
Densité32,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 960 €INSEE · 2023
Logements65INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants0,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,5 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Prunet compte 153 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 33 habitants par km².

Le parc de logements comprend 65 logements, 3,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 0,0 % de logements vacants, 88,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 960 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Prunet diminue de 36,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 960 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 65 logements ; vacance 0,0 % ; résidences secondaires 3,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007145
2012142
2017150
2023153

Profil du logement

Résidences principales96,8 % · 2023
Résidences secondaires3,2 % · 2023
Logements vacants0,0 % · 2023
Propriétaires88,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202515323 399 €153 €125 258 €8 621 €3 362 €
202415328 454 €186 €129 786 €63 413 €2 332 €
202315333 341 €218 €120 903 €42 237 €70 110 €
202215039 543 €264 €114 912 €9 789 €10 065 €
202115250 284 €331 €83 916 €12 652 €47 006 €
202015236 956 €243 €87 914 €19 582 €28 369 €
201915254 298 €357 €90 917 €1 440 €30 223 €
201814958 432 €392 €103 212 €6 234 €8 505 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Prunet

Audience récurrente

Suivre Prunet

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.