Accueil › Communes › Prudhomat

Finances de Prudhomat

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence761habitantsINSEE : 733 (2023)
Dette totale1,9 M€+15,1%2 462 € / hab.
Dépenses de fonctionnement738 k€970 € / hab.
Dépenses d’équipement1,0 M€+96,4%1 370 € / hab.
Capacité de désendettement8,4années
Dette sur 5 ans+144,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1031 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute222 k€292 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Prudhomat ?

En 2025, Prudhomat affiche un encours de dette de 1,9 M€, soit 2 462 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 15,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +144,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 738 k€ et les dépenses d’équipement à 1,0 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 222 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 8,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Prudhomat face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPrudhomatMoyenne du groupe
Dette / habitant2 462 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.970 €794 €
Équipement / habitant1 370 €453 €
Capacité de désendettement8,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement960 533 €
Dépenses de fonctionnement738 424 €
Frais de personnel301 801 €
Charges financières44 424 €
Épargne brute222 108 €
Épargne nette61 350 €
Recettes d’investissement966 892 €
Dépenses d’investissement1 202 947 €
Dépenses d’équipement1 042 190 €
Annuité de la dette205 182 €
Encours de dette1 873 916 €
Impôts et taxes419 397 €
DGF89 369 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Prudhomat

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population733INSEE · 2023
Densité59,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 480 €INSEE · 2023
Logements480INSEE · 2023
Part des résidences secondaires17,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires75,9 %INSEE · 2023
Établissements17INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Prudhomat compte 733 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 59 habitants par km².

Le parc de logements comprend 480 logements, 17,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,9 % de logements vacants, 75,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 480 € en 2023.

Le territoire compte 17 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Prudhomat augmente de 144,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 480 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 480 logements ; vacance 9,9 % ; résidences secondaires 17,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007685
2012724
2017715
2023733

Profil du logement

Résidences principales73,2 % · 2023
Résidences secondaires17,0 % · 2023
Logements vacants9,9 % · 2023
Propriétaires75,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20257611 873 916 €2 462 €738 424 €1 042 190 €222 108 €
20247561 628 653 €2 154 €734 499 €530 546 €202 352 €
20237441 938 514 €2 606 €673 628 €1 891 442 €224 826 €
2022733946 494 €1 291 €664 926 €532 331 €280 486 €
2021734728 720 €993 €637 275 €382 652 €175 239 €
2020730767 908 €1 052 €506 342 €320 195 €277 773 €
2019731815 169 €1 115 €532 000 €177 490 €212 363 €
2018738949 100 €1 286 €586 034 €311 455 €213 744 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Prudhomat

Audience récurrente

Suivre Prudhomat

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.