Accueil › Communes › Primelin

Finances de Primelin

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence656habitantsINSEE : 650 (2023)
Dette totale2 k€+2,6%3 € / hab.
Dépenses de fonctionnement531 k€809 € / hab.
Dépenses d’équipement235 k€-43,3%358 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-96,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.22411 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute379 k€578 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Primelin ?

En 2025, Primelin affiche un encours de dette de 2 k€, soit 3 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 2,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -96,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 531 k€ et les dépenses d’équipement à 235 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 379 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Primelin face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPrimelinMoyenne du groupe
Dette / habitant3 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.809 €794 €
Équipement / habitant358 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement909 683 €
Dépenses de fonctionnement530 598 €
Frais de personnel251 596 €
Charges financières0 €
Épargne brute379 085 €
Épargne nette378 505 €
Recettes d’investissement298 731 €
Dépenses d’investissement262 617 €
Dépenses d’équipement234 798 €
Annuité de la dette580 €
Encours de dette1 970 €
Impôts et taxes568 879 €
DGF156 677 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Primelin

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population650INSEE · 2023
Densité75,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 020 €INSEE · 2023
Logements713INSEE · 2023
Part des résidences secondaires46,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants1,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires92,0 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès11INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Primelin compte 650 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 75 habitants par km².

Le parc de logements comprend 713 logements, 46,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 1,9 % de logements vacants, 92,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 020 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Primelin diminue de 96,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 020 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 713 logements ; vacance 1,9 % ; résidences secondaires 46,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007743
2012739
2017702
2023650

Profil du logement

Résidences principales51,7 % · 2023
Résidences secondaires46,4 % · 2023
Logements vacants1,9 % · 2023
Propriétaires92,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20256561 970 €3 €530 598 €234 798 €379 085 €
20246551 920 €3 €543 258 €414 441 €383 660 €
20236661 920 €3 €459 170 €438 749 €406 460 €
20226731 920 €3 €485 049 €126 773 €338 576 €
202169623 921 €34 €445 094 €484 250 €299 457 €
202071956 320 €78 €437 630 €374 600 €309 759 €
201974391 484 €123 €479 131 €138 388 €246 864 €
2018741139 783 €189 €483 827 €274 528 €265 915 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Primelin

Audience récurrente

Suivre Primelin

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.