Accueil › Communes › Priez

Finances de Priez

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence58habitantsINSEE : 56 (2023)
Dette totale3 k€-35,5%60 € / hab.
Dépenses de fonctionnement54 k€925 € / hab.
Dépenses d’équipement188 k€+436,8%3 248 € / hab.
Capacité de désendettement0,1années
Dette sur 5 ans-78,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.19175 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute47 k€815 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Priez ?

En 2025, Priez affiche un encours de dette de 3 k€, soit 60 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 35,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -78,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 54 k€ et les dépenses d’équipement à 188 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 47 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Priez face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPriezMoyenne du groupe
Dette / habitant60 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.925 €794 €
Équipement / habitant3 248 €453 €
Capacité de désendettement0,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement100 907 €
Dépenses de fonctionnement53 625 €
Frais de personnel13 604 €
Charges financières52 €
Épargne brute47 282 €
Épargne nette45 360 €
Recettes d’investissement69 365 €
Dépenses d’investissement190 332 €
Dépenses d’équipement188 411 €
Annuité de la dette1 973 €
Encours de dette3 498 €
Impôts et taxes48 984 €
DGF4 515 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Priez

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population56INSEE · 2023
Densité11,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,2 %INSEE · 2023
Logements24INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants18,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires61,1 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Priez compte 56 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 11 habitants par km².

Le parc de logements comprend 24 logements, 4,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 18,4 % de logements vacants, 61,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Priez diminue de 78,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 24 logements ; vacance 18,4 % ; résidences secondaires 4,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200748
201255
201752
202356

Profil du logement

Résidences principales77,0 % · 2023
Résidences secondaires4,6 % · 2023
Logements vacants18,4 % · 2023
Propriétaires61,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025583 498 €60 €53 625 €188 411 €47 282 €
2024565 419 €97 €75 807 €35 101 €30 176 €
2023557 317 €133 €73 498 €51 966 €27 544 €
20225410 351 €192 €47 831 €4 543 €42 116 €
20215313 324 €251 €47 145 €28 630 €114 826 €
20205216 235 €312 €49 341 €36 118 €13 523 €
20195019 088 €382 €38 837 €16 156 €32 355 €
2018485 995 €125 €47 247 €96 395 €82 046 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Priez

Audience récurrente

Suivre Priez

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.