Accueil › Communes › Pretz-en-Argonne

Finances de Pretz-en-Argonne

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence63habitantsINSEE : 64 (2023)
Dette totale19 k€-29,3%308 € / hab.
Dépenses de fonctionnement27 k€432 € / hab.
Dépenses d’équipement5 k€+285,3%82 € / hab.
Capacité de désendettement2,0années
Dette sur 5 ans-65,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13559 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute10 k€153 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Pretz-en-Argonne ?

En 2025, Pretz-en-Argonne affiche un encours de dette de 19 k€, soit 308 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 29,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -65,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 27 k€ et les dépenses d’équipement à 5 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 10 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Pretz-en-Argonne face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPretz-en-ArgonneMoyenne du groupe
Dette / habitant308 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.432 €794 €
Équipement / habitant82 €453 €
Capacité de désendettement2,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement36 910 €
Dépenses de fonctionnement27 247 €
Frais de personnel6 362 €
Charges financières1 050 €
Épargne brute9 663 €
Épargne nette1 633 €
Recettes d’investissement3 481 €
Dépenses d’investissement15 493 €
Dépenses d’équipement5 178 €
Annuité de la dette9 081 €
Encours de dette19 376 €
Impôts et taxes19 869 €
DGF6 820 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Pretz-en-Argonne

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population64INSEE · 2023
Densité6,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,9 %INSEE · 2023
Logements28INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires96,4 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Pretz-en-Argonne compte 64 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 6 habitants par km².

Le parc de logements comprend 28 logements, 7,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,5 % de logements vacants, 96,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Pretz-en-Argonne diminue de 65,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 28 logements ; vacance 3,5 % ; résidences secondaires 7,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200759
201266
201772
202364

Profil du logement

Résidences principales89,4 % · 2023
Résidences secondaires7,1 % · 2023
Logements vacants3,5 % · 2023
Propriétaires96,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20256319 376 €308 €27 247 €5 178 €9 663 €
20246427 406 €428 €25 492 €1 344 €13 675 €
20236635 101 €532 €23 558 €41 178 €13 997 €
20226742 473 €634 €23 361 €10 204 €13 371 €
20217149 536 €698 €21 819 €0 €13 190 €
20207456 304 €761 €19 970 €1 440 €14 721 €
20197662 789 €826 €21 207 €0 €8 359 €
20187594 002 €1 253 €27 204 €62 331 €1 729 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Pretz-en-Argonne

Audience récurrente

Suivre Pretz-en-Argonne

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.