Accueil › Communes › Prébois

Finances de Prébois

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence176habitantsINSEE : 170 (2023)
Dette totale700 €-42,6%4 € / hab.
Dépenses de fonctionnement222 k€1 261 € / hab.
Dépenses d’équipement64 k€+49,9%364 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-97,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.22111 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-21 k€-119 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Prébois ?

En 2025, Prébois affiche un encours de dette de 700 €, soit 4 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 42,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -97,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 222 k€ et les dépenses d’équipement à 64 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -21 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Prébois face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPréboisMoyenne du groupe
Dette / habitant4 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 261 €794 €
Équipement / habitant364 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement200 967 €
Dépenses de fonctionnement221 953 €
Frais de personnel58 870 €
Charges financières0 €
Épargne brute-20 986 €
Épargne nette-21 506 €
Recettes d’investissement15 816 €
Dépenses d’investissement64 683 €
Dépenses d’équipement64 026 €
Annuité de la dette520 €
Encours de dette700 €
Impôts et taxes72 291 €
DGF37 605 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Prébois

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population170INSEE · 2023
Densité10,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 770 €INSEE · 2023
Logements119INSEE · 2023
Part des résidences secondaires23,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,1 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Prébois compte 170 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 11 habitants par km².

Le parc de logements comprend 119 logements, 23,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,4 % de logements vacants, 84,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 770 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Prébois diminue de 97,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 770 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 119 logements ; vacance 3,4 % ; résidences secondaires 23,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007156
2012165
2017164
2023170

Profil du logement

Résidences principales72,9 % · 2023
Résidences secondaires23,7 % · 2023
Logements vacants3,4 % · 2023
Propriétaires84,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025176700 €4 €221 953 €64 026 €-20 986 €
20241741 220 €7 €197 033 €42 711 €11 397 €
20231728 817 €51 €200 109 €25 049 €10 202 €
202217316 471 €95 €145 065 €26 247 €93 986 €
202117224 084 €140 €123 656 €115 587 €48 252 €
202017231 655 €184 €114 876 €50 642 €40 161 €
201917439 184 €225 €144 138 €41 326 €22 243 €
201817346 673 €270 €149 847 €7 435 €35 208 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Prébois

Audience récurrente

Suivre Prébois

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.