Accueil › Communes › Pray

Finances de Pray

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence290habitantsINSEE : 278 (2023)
Dette totale117 k€-14,5%402 € / hab.
Dépenses de fonctionnement154 k€530 € / hab.
Dépenses d’équipement35 k€-46,2%120 € / hab.
Capacité de désendettement7,7années
Dette sur 5 ans-47,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11713 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute15 k€53 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Pray ?

En 2025, Pray affiche un encours de dette de 117 k€, soit 402 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -47,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 154 k€ et les dépenses d’équipement à 35 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 15 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 7,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Pray face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPrayMoyenne du groupe
Dette / habitant402 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.530 €794 €
Équipement / habitant120 €453 €
Capacité de désendettement7,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement169 060 €
Dépenses de fonctionnement153 826 €
Frais de personnel34 809 €
Charges financières1 440 €
Épargne brute15 234 €
Épargne nette-4 486 €
Recettes d’investissement40 889 €
Dépenses d’investissement54 635 €
Dépenses d’équipement34 915 €
Annuité de la dette21 160 €
Encours de dette116 714 €
Impôts et taxes120 188 €
DGF29 437 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Pray

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population278INSEE · 2023
Densité26,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 390 €INSEE · 2023
Logements138INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires93,3 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Pray compte 278 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 27 habitants par km².

Le parc de logements comprend 138 logements, 5,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,6 % de logements vacants, 93,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 390 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Pray diminue de 47,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 390 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 138 logements ; vacance 7,6 % ; résidences secondaires 5,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007281
2012302
2017292
2023278

Profil du logement

Résidences principales87,1 % · 2023
Résidences secondaires5,3 % · 2023
Logements vacants7,6 % · 2023
Propriétaires93,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025290116 714 €402 €153 826 €34 915 €15 234 €
2024289136 434 €472 €152 758 €64 879 €20 867 €
2023293155 949 €532 €144 467 €75 124 €30 627 €
2022294175 263 €596 €141 882 €83 279 €19 648 €
2021297197 039 €663 €132 601 €138 779 €16 757 €
2020301220 723 €733 €126 329 €71 197 €24 978 €
2019306246 696 €806 €102 984 €172 763 €59 736 €
2018308197 429 €641 €138 205 €87 616 €30 050 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Pray

Audience récurrente

Suivre Pray

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.