Accueil › Communes › Pradines

Finances de Pradines

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence919habitantsINSEE : 918 (2023)
Dette totale545 k€-9,5%593 € / hab.
Dépenses de fonctionnement467 k€508 € / hab.
Dépenses d’équipement365 k€+14,1%397 € / hab.
Capacité de désendettement2,0années
Dette sur 5 ans+39,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.8729 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute275 k€299 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Pradines ?

En 2025, Pradines affiche un encours de dette de 545 k€, soit 593 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +39,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 467 k€ et les dépenses d’équipement à 365 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 275 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Pradines face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPradinesMoyenne du groupe
Dette / habitant593 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.508 €794 €
Équipement / habitant397 €453 €
Capacité de désendettement2,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement741 371 €
Dépenses de fonctionnement466 529 €
Frais de personnel196 823 €
Charges financières9 840 €
Épargne brute274 842 €
Épargne nette217 094 €
Recettes d’investissement45 533 €
Dépenses d’investissement422 567 €
Dépenses d’équipement364 820 €
Annuité de la dette67 588 €
Encours de dette545 290 €
Impôts et taxes461 012 €
DGF108 704 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Pradines

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population918INSEE · 2023
Densité79,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 760 €INSEE · 2023
Logements382INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,8 %INSEE · 2023
Établissements18INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Pradines compte 918 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 79 habitants par km².

Le parc de logements comprend 382 logements, 3,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,0 % de logements vacants, 86,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 760 € en 2023.

Le territoire compte 18 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Pradines augmente de 39,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 760 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 382 logements ; vacance 5,0 % ; résidences secondaires 3,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007644
2012748
2017803
2023918

Profil du logement

Résidences principales91,4 % · 2023
Résidences secondaires3,7 % · 2023
Logements vacants5,0 % · 2023
Propriétaires86,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025919545 290 €593 €466 529 €364 820 €274 842 €
2024901602 688 €669 €435 541 €319 821 €271 839 €
2023883671 149 €760 €416 382 €248 859 €274 199 €
2022843810 797 €962 €423 938 €1 025 159 €233 103 €
2021828317 254 €383 €378 757 €360 843 €242 964 €
2020813391 948 €482 €362 458 €155 476 €217 683 €
2019804464 578 €578 €372 288 €229 733 €213 966 €
2018795534 229 €672 €362 544 €182 617 €165 139 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Pradines

Audience récurrente

Suivre Pradines

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.