Accueil › Communes › Prades

Finances de Prades

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence73habitantsINSEE : 77 (2023)
Dette totale92 k€-9,8%1 261 € / hab.
Dépenses de fonctionnement89 k€1 225 € / hab.
Dépenses d’équipement86 k€-2,2%1 172 € / hab.
Capacité de désendettement2,3années
Dette sur 5 ans-35,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3417 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute40 k€553 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Prades ?

En 2025, Prades affiche un encours de dette de 92 k€, soit 1 261 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -35,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 89 k€ et les dépenses d’équipement à 86 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 40 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Prades face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPradesMoyenne du groupe
Dette / habitant1 261 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 225 €794 €
Équipement / habitant1 172 €453 €
Capacité de désendettement2,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement129 789 €
Dépenses de fonctionnement89 405 €
Frais de personnel22 029 €
Charges financières4 146 €
Épargne brute40 384 €
Épargne nette30 372 €
Recettes d’investissement19 836 €
Dépenses d’investissement97 093 €
Dépenses d’équipement85 568 €
Annuité de la dette14 158 €
Encours de dette92 027 €
Impôts et taxes56 102 €
DGF26 862 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Prades

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population77INSEE · 2023
Densité16,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population3,1 %INSEE · 2023
Logements134INSEE · 2023
Part des résidences secondaires64,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,0 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Prades compte 77 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 3,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 16 habitants par km².

Le parc de logements comprend 134 logements, 64,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,0 % de logements vacants, 86,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Prades diminue de 35,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 3,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 134 logements ; vacance 3,0 % ; résidences secondaires 64,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200760
201266
201764
202377

Profil du logement

Résidences principales32,1 % · 2023
Résidences secondaires64,9 % · 2023
Logements vacants3,0 % · 2023
Propriétaires86,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20257392 027 €1 261 €89 405 €85 568 €40 384 €
202468102 039 €1 501 €88 364 €87 467 €41 882 €
202362111 664 €1 801 €77 814 €640 €56 386 €
202263120 917 €1 919 €78 359 €6 985 €43 882 €
202164132 131 €2 065 €79 689 €110 033 €47 098 €
202066142 923 €2 166 €75 781 €22 237 €41 062 €
201969153 311 €2 222 €61 523 €52 347 €57 093 €
201869167 676 €2 430 €67 782 €12 522 €41 920 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Prades

Audience récurrente

Suivre Prades

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.