Accueil › Communes › Pozières

Finances de Pozières

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence262habitantsINSEE : 263 (2023)
Dette totale477 k€-1,2%1 820 € / hab.
Dépenses de fonctionnement123 k€471 € / hab.
Dépenses d’équipement61 k€+17,7%233 € / hab.
Capacité de désendettement25,3années
Dette sur 5 ans-12,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1820 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute19 k€72 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Pozières ?

En 2025, Pozières affiche un encours de dette de 477 k€, soit 1 820 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 1,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -12,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 123 k€ et les dépenses d’équipement à 61 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 19 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 25,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Pozières face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPozièresMoyenne du groupe
Dette / habitant1 820 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.471 €794 €
Équipement / habitant233 €453 €
Capacité de désendettement25,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement142 170 €
Dépenses de fonctionnement123 306 €
Frais de personnel26 477 €
Charges financières19 313 €
Épargne brute18 864 €
Épargne nette12 989 €
Recettes d’investissement39 141 €
Dépenses d’investissement66 863 €
Dépenses d’équipement60 988 €
Annuité de la dette25 188 €
Encours de dette476 958 €
Impôts et taxes79 304 €
DGF48 741 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Pozières

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population263INSEE · 2023
Densité81,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 430 €INSEE · 2023
Logements116INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires95,1 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Pozières compte 263 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 81 habitants par km².

Le parc de logements comprend 116 logements, 1,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,5 % de logements vacants, 95,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 430 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Pozières diminue de 12,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 430 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 116 logements ; vacance 9,5 % ; résidences secondaires 1,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007236
2012255
2017266
2023263

Profil du logement

Résidences principales88,8 % · 2023
Résidences secondaires1,7 % · 2023
Logements vacants9,5 % · 2023
Propriétaires95,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025262476 958 €1 820 €123 306 €60 988 €18 864 €
2024263482 833 €1 836 €93 068 €51 801 €60 021 €
2023265488 378 €1 843 €89 884 €2 003 €58 779 €
2022269503 285 €1 871 €91 099 €15 946 €67 869 €
2021270520 825 €1 929 €117 386 €16 166 €37 029 €
2020269545 802 €2 029 €139 911 €5 707 €15 114 €
2019266569 387 €2 141 €120 220 €48 204 €33 271 €
2018262595 207 €2 272 €111 694 €783 €37 853 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Pozières

Audience récurrente

Suivre Pozières

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.