Accueil › Communes › Pouy-Roquelaure

Finances de Pouy-Roquelaure

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence117habitantsINSEE : 114 (2023)
Dette totale107 k€-4,6%917 € / hab.
Dépenses de fonctionnement145 k€1 237 € / hab.
Dépenses d’équipement10 k€-31,6%83 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-19,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5368 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-13 k€-111 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Pouy-Roquelaure ?

En 2025, Pouy-Roquelaure affiche un encours de dette de 107 k€, soit 917 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 4,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -19,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 145 k€ et les dépenses d’équipement à 10 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -13 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Pouy-Roquelaure face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPouy-RoquelaureMoyenne du groupe
Dette / habitant917 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 237 €794 €
Équipement / habitant83 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement131 737 €
Dépenses de fonctionnement144 711 €
Frais de personnel15 271 €
Charges financières2 556 €
Épargne brute-12 974 €
Épargne nette-18 120 €
Recettes d’investissement590 €
Dépenses d’investissement14 826 €
Dépenses d’équipement9 679 €
Annuité de la dette7 703 €
Encours de dette107 328 €
Impôts et taxes79 887 €
DGF32 170 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Pouy-Roquelaure

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population114INSEE · 2023
Densité10,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,1 %INSEE · 2023
Logements75INSEE · 2023
Part des résidences secondaires21,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,5 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Pouy-Roquelaure compte 114 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 10 habitants par km².

Le parc de logements comprend 75 logements, 21,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,1 % de logements vacants, 88,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Pouy-Roquelaure diminue de 19,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 75 logements ; vacance 8,1 % ; résidences secondaires 21,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007140
2012131
2017122
2023114

Profil du logement

Résidences principales70,3 % · 2023
Résidences secondaires21,6 % · 2023
Logements vacants8,1 % · 2023
Propriétaires88,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025117107 328 €917 €144 711 €9 679 €-12 974 €
2024122112 475 €922 €112 039 €14 156 €27 942 €
2023123117 601 €956 €108 989 €11 247 €28 338 €
2022126122 707 €974 €106 262 €22 612 €18 904 €
2021127154 692 €1 218 €88 839 €135 889 €29 835 €
2020128132 857 €1 038 €86 777 €20 470 €28 742 €
2019129500 €4 €71 219 €59 303 €40 409 €
2018127500 €4 €75 886 €11 819 €35 758 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Pouy-Roquelaure

Audience récurrente

Suivre Pouy-Roquelaure

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.