Accueil › Communes › Pourcy

Finances de Pourcy

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence195habitantsINSEE : 194 (2023)
Dette totale1 k€-33,0%6 € / hab.
Dépenses de fonctionnement95 k€487 € / hab.
Dépenses d’équipement357 k€+1 489,2%1 829 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-60,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.21697 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute45 k€232 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Pourcy ?

En 2025, Pourcy affiche un encours de dette de 1 k€, soit 6 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 33,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -60,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 95 k€ et les dépenses d’équipement à 357 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 45 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Pourcy face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPourcyMoyenne du groupe
Dette / habitant6 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.487 €794 €
Équipement / habitant1 829 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement140 258 €
Dépenses de fonctionnement94 958 €
Frais de personnel30 240 €
Charges financières23 €
Épargne brute45 300 €
Épargne nette44 766 €
Recettes d’investissement82 935 €
Dépenses d’investissement357 223 €
Dépenses d’équipement356 690 €
Annuité de la dette557 €
Encours de dette1 082 €
Impôts et taxes105 390 €
DGF15 773 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Pourcy

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population194INSEE · 2023
Densité23,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 190 €INSEE · 2023
Logements94INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires94,3 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Pourcy compte 194 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 23 habitants par km².

Le parc de logements comprend 94 logements, 2,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,3 % de logements vacants, 94,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 190 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Pourcy diminue de 60,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 190 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 94 logements ; vacance 4,3 % ; résidences secondaires 2,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007187
2012159
2017193
2023194

Profil du logement

Résidences principales93,5 % · 2023
Résidences secondaires2,2 % · 2023
Logements vacants4,3 % · 2023
Propriétaires94,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251951 082 €6 €94 958 €356 690 €45 300 €
20241981 616 €8 €86 106 €22 444 €51 008 €
20232011 941 €10 €68 850 €17 478 €74 018 €
20222031 941 €10 €84 919 €5 556 €38 956 €
20211952 304 €12 €83 342 €48 436 €35 503 €
20201942 703 €14 €71 205 €5 801 €44 397 €
20191913 090 €16 €89 459 €24 755 €18 954 €
20181783 464 €19 €93 126 €10 936 €14 962 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Pourcy

Audience récurrente

Suivre Pourcy

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.