Accueil › Communes › Pourchères

Finances de Pourchères

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence138habitantsINSEE : 136 (2023)
Dette totale186 k€-9,4%1 345 € / hab.
Dépenses de fonctionnement119 k€865 € / hab.
Dépenses d’équipement42 k€-22,1%304 € / hab.
Capacité de désendettement8,6années
Dette sur 5 ans-6,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3065 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute22 k€156 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Pourchères ?

En 2025, Pourchères affiche un encours de dette de 186 k€, soit 1 345 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -6,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 119 k€ et les dépenses d’équipement à 42 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 22 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 8,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Pourchères face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPourchèresMoyenne du groupe
Dette / habitant1 345 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.865 €794 €
Équipement / habitant304 €453 €
Capacité de désendettement8,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement140 879 €
Dépenses de fonctionnement119 368 €
Frais de personnel55 497 €
Charges financières6 509 €
Épargne brute21 511 €
Épargne nette2 277 €
Recettes d’investissement25 483 €
Dépenses d’investissement61 212 €
Dépenses d’équipement41 978 €
Annuité de la dette25 743 €
Encours de dette185 552 €
Impôts et taxes60 924 €
DGF47 836 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Pourchères

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population136INSEE · 2023
Densité17,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 800 €INSEE · 2023
Logements99INSEE · 2023
Part des résidences secondaires37,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants1,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,9 %INSEE · 2023
Établissements1INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Pourchères compte 136 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 18 habitants par km².

Le parc de logements comprend 99 logements, 37,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 1,0 % de logements vacants, 86,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 800 € en 2023.

Le territoire compte 1 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Pourchères diminue de 6,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 800 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 99 logements ; vacance 1,0 % ; résidences secondaires 37,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007132
2012144
2017131
2023136

Profil du logement

Résidences principales61,4 % · 2023
Résidences secondaires37,5 % · 2023
Logements vacants1,0 % · 2023
Propriétaires86,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025138185 552 €1 345 €119 368 €41 978 €21 511 €
2024137204 786 €1 495 €110 763 €53 885 €36 823 €
2023136140 739 €1 035 €106 352 €7 215 €5 842 €
2022136155 376 €1 142 €100 604 €30 865 €13 191 €
2021134169 632 €1 266 €97 565 €10 472 €-1 082 €
2020133198 584 €1 493 €89 833 €4 704 €5 338 €
2019132208 425 €1 579 €105 508 €14 277 €10 206 €
2018138219 826 €1 593 €94 369 €20 594 €7 787 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Pourchères

Audience récurrente

Suivre Pourchères

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.