Accueil › Communes › Pouillon

Finances de Pouillon

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence529habitantsINSEE : 529 (2023)
Dette totale63 k€-12,3%118 € / hab.
Dépenses de fonctionnement232 k€439 € / hab.
Dépenses d’équipement172 k€+10,9%324 € / hab.
Capacité de désendettement0,6années
Dette sur 5 ans+23,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17787 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute101 k€192 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Pouillon ?

En 2025, Pouillon affiche un encours de dette de 63 k€, soit 118 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +23,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 232 k€ et les dépenses d’équipement à 172 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 101 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Pouillon face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPouillonMoyenne du groupe
Dette / habitant118 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.439 €794 €
Équipement / habitant324 €453 €
Capacité de désendettement0,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement333 685 €
Dépenses de fonctionnement232 358 €
Frais de personnel85 120 €
Charges financières91 €
Épargne brute101 327 €
Épargne nette92 580 €
Recettes d’investissement93 717 €
Dépenses d’investissement180 340 €
Dépenses d’équipement171 593 €
Annuité de la dette8 838 €
Encours de dette62 603 €
Impôts et taxes206 510 €
DGF71 482 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Pouillon

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population529INSEE · 2023
Densité190,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian33 820 €INSEE · 2023
Logements219INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,2 %INSEE · 2023
Établissements20INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Pouillon compte 529 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 190 habitants par km².

Le parc de logements comprend 219 logements, 3,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,8 % de logements vacants, 89,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 33 820 € en 2023.

Le territoire compte 20 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Pouillon augmente de 23,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 33 820 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 219 logements ; vacance 7,8 % ; résidences secondaires 3,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007458
2012483
2017494
2023529

Profil du logement

Résidences principales89,0 % · 2023
Résidences secondaires3,2 % · 2023
Logements vacants7,8 % · 2023
Propriétaires89,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202552962 603 €118 €232 358 €171 593 €101 327 €
202452171 351 €137 €286 544 €154 752 €21 011 €
202351580 051 €155 €232 250 €117 152 €78 754 €
202251488 703 €173 €220 687 €252 076 €69 736 €
202150751 591 €102 €220 551 €169 347 €59 332 €
202050250 891 €101 €176 881 €194 487 €92 117 €
201950451 541 €102 €163 025 €350 711 €95 531 €
2018505237 552 €470 €140 216 €110 388 €117 466 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Pouillon

Audience récurrente

Suivre Pouillon

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.