Accueil › Communes › Portel-des-Corbières

Finances de Portel-des-Corbières

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 308habitantsINSEE : 1 279 (2023)
Dette totale503 k€+4,1%385 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,5 M€1 148 € / hab.
Dépenses d’équipement130 k€-56,0%99 € / hab.
Capacité de désendettement1,8années
Dette sur 5 ans-16,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.5352 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute276 k€211 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Portel-des-Corbières ?

En 2025, Portel-des-Corbières affiche un encours de dette de 503 k€, soit 385 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 4,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -16,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,5 M€ et les dépenses d’équipement à 130 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 276 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Portel-des-Corbières face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPortel-des-CorbièresMoyenne du groupe
Dette / habitant385 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 148 €918 €
Équipement / habitant99 €445 €
Capacité de désendettement1,8 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 777 346 €
Dépenses de fonctionnement1 501 469 €
Frais de personnel642 948 €
Charges financières12 597 €
Épargne brute275 877 €
Épargne nette25 915 €
Recettes d’investissement515 312 €
Dépenses d’investissement385 159 €
Dépenses d’équipement129 783 €
Annuité de la dette262 559 €
Encours de dette503 387 €
Impôts et taxes1 141 167 €
DGF302 521 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Portel-des-Corbières

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 279INSEE · 2023
Densité36,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 740 €INSEE · 2023
Logements807INSEE · 2023
Part des résidences secondaires24,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires74,3 %INSEE · 2023
Établissements33INSEE · 2024
Naissances11INSEE · 2025
Décès16INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Portel-des-Corbières compte 1 279 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 36 habitants par km².

Le parc de logements comprend 807 logements, 24,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,7 % de logements vacants, 74,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 740 € en 2023.

Le territoire compte 33 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Portel-des-Corbières diminue de 16,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 740 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 807 logements ; vacance 2,7 % ; résidences secondaires 24,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 125
20121 251
20171 357
20231 279

Profil du logement

Résidences principales72,9 % · 2023
Résidences secondaires24,4 % · 2023
Logements vacants2,7 % · 2023
Propriétaires74,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 308503 387 €385 €1 501 469 €129 783 €275 877 €
20241 326483 348 €365 €1 294 649 €295 106 €454 936 €
20231 343679 329 €506 €1 221 064 €663 866 €401 872 €
20221 358467 163 €344 €1 249 669 €287 917 €256 393 €
20211 393535 724 €385 €1 106 671 €874 087 €355 371 €
20201 377602 447 €438 €1 054 516 €250 613 €387 407 €
20191 361667 691 €491 €1 296 074 €653 186 €100 072 €
20181 336750 634 €562 €1 079 246 €346 945 €303 486 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Portel-des-Corbières

Audience récurrente

Suivre Portel-des-Corbières

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.