Accueil › Communes › Pontonx-sur-l'Adour

Finances de Pontonx-sur-l'Adour

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence3 076habitantsINSEE : 3 021 (2023)
Dette totale1,6 M€-7,7%514 € / hab.
Dépenses de fonctionnement3,4 M€1 097 € / hab.
Dépenses d’équipement1,2 M€+198,6%387 € / hab.
Capacité de désendettement3,1années
Dette sur 5 ans-30,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.4311 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute516 k€168 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Pontonx-sur-l'Adour ?

En 2025, Pontonx-sur-l'Adour affiche un encours de dette de 1,6 M€, soit 514 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -30,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 3,4 M€ et les dépenses d’équipement à 1,2 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 516 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Pontonx-sur-l'Adour face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPontonx-sur-l'AdourMoyenne du groupe
Dette / habitant514 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 097 €918 €
Équipement / habitant387 €445 €
Capacité de désendettement3,1 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement3 891 812 €
Dépenses de fonctionnement3 375 755 €
Frais de personnel1 930 429 €
Charges financières79 293 €
Épargne brute516 056 €
Épargne nette324 929 €
Recettes d’investissement365 319 €
Dépenses d’investissement1 458 996 €
Dépenses d’équipement1 189 073 €
Annuité de la dette270 420 €
Encours de dette1 579 670 €
Impôts et taxes2 128 641 €
DGF313 095 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Pontonx-sur-l'Adour

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population3 021INSEE · 2023
Densité61,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 890 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté9,0 %INSEE · 2023
Logements1 494INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires71,8 %INSEE · 2023
Établissements96INSEE · 2024
Naissances27INSEE · 2025
Décès45INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Pontonx-sur-l'Adour compte 3 021 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 61 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 494 logements, 4,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,1 % de logements vacants, 71,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 890 € en 2023 et un taux de pauvreté de 9,0 % en 2023.

Le territoire compte 96 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Pontonx-sur-l'Adour diminue de 30,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 890 € ; taux de pauvreté 9,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 494 logements ; vacance 5,1 % ; résidences secondaires 4,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20072 367
20122 592
20172 810
20233 021

Profil du logement

Résidences principales90,5 % · 2023
Résidences secondaires4,4 % · 2023
Logements vacants5,1 % · 2023
Propriétaires71,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20253 0761 579 670 €514 €3 375 755 €1 189 073 €516 056 €
20243 0301 711 431 €565 €3 380 215 €398 270 €378 523 €
20232 9971 832 917 €612 €3 289 851 €259 003 €356 198 €
20222 9651 964 929 €663 €3 395 771 €224 926 €-54 278 €
20212 9442 114 762 €718 €2 975 239 €424 782 €288 239 €
20202 9252 258 893 €772 €2 724 903 €277 768 €461 963 €
20192 9302 401 140 €820 €3 159 340 €1 085 556 €217 240 €
20182 9042 484 787 €856 €2 985 235 €219 354 €198 756 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Pontonx-sur-l'Adour

Audience récurrente

Suivre Pontonx-sur-l'Adour

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.