Accueil › Communes › Pont-Sainte-Marie

Finances de Pont-Sainte-Marie

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence5 289habitantsINSEE : 5 249 (2023)
Dette totale3,5 M€+0,3%662 € / hab.
Dépenses de fonctionnement6,4 M€1 209 € / hab.
Dépenses d’équipement791 k€-45,7%150 € / hab.
Capacité de désendettement24,4années
Dette sur 5 ans-11,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable5 000 à 9 999 habitants1 216 communes
Rang dette / hab.694 / 1216dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute144 k€27 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Pont-Sainte-Marie ?

En 2025, Pont-Sainte-Marie affiche un encours de dette de 3,5 M€, soit 662 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 0,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -11,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 6,4 M€ et les dépenses d’équipement à 791 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 144 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 24,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Pont-Sainte-Marie face aux communes de même taille

Référence : 5 000 à 9 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPont-Sainte-MarieMoyenne du groupe
Dette / habitant662 €857 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 209 €1 147 €
Équipement / habitant150 €468 €
Capacité de désendettement24,4 ans3,7 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement6 539 431 €
Dépenses de fonctionnement6 395 635 €
Frais de personnel3 060 361 €
Charges financières84 336 €
Épargne brute143 795 €
Épargne nette-351 239 €
Recettes d’investissement935 694 €
Dépenses d’investissement1 370 942 €
Dépenses d’équipement790 809 €
Annuité de la dette579 370 €
Encours de dette3 503 689 €
Impôts et taxes3 261 150 €
DGF1 413 669 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Pont-Sainte-Marie

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population5 249INSEE · 2023
Densité1 315,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 130 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté24,0 %INSEE · 2023
Logements2 455INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires49,4 %INSEE · 2023
Établissements293INSEE · 2024
Naissances60INSEE · 2025
Décès99INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Pont-Sainte-Marie compte 5 249 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 1 316 habitants par km².

Le parc de logements comprend 2 455 logements, 0,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,5 % de logements vacants, 49,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 130 € en 2023 et un taux de pauvreté de 24,0 % en 2023.

Le territoire compte 293 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Pont-Sainte-Marie diminue de 11,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 130 € ; taux de pauvreté 24,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 2 455 logements ; vacance 9,5 % ; résidences secondaires 0,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20074 795
20124 823
20175 166
20235 249

Profil du logement

Résidences principales89,7 % · 2023
Résidences secondaires0,8 % · 2023
Logements vacants9,5 % · 2023
Propriétaires49,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20255 2893 503 689 €662 €6 395 635 €790 809 €143 795 €
20245 2273 493 323 €668 €5 540 612 €1 455 060 €144 794 €
20235 2373 492 941 €667 €6 339 606 €657 636 €1 401 211 €
20225 2463 507 035 €669 €5 710 442 €811 365 €-328 819 €
20215 2533 484 707 €663 €4 626 795 €770 106 €493 744 €
20205 2953 938 383 €744 €4 614 039 €1 213 428 €580 483 €
20195 2024 309 902 €829 €4 462 964 €1 670 995 €488 194 €
20185 1113 687 792 €722 €4 651 837 €810 627 €-20 148 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Pont-Sainte-Marie

Audience récurrente

Suivre Pont-Sainte-Marie

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.