Accueil › Communes › Pont-de-l'Isère

Finances de Pont-de-l'Isère

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence3 736habitantsINSEE : 3 681 (2023)
Dette totale2,4 M€-18,3%650 € / hab.
Dépenses de fonctionnement2,3 M€616 € / hab.
Dépenses d’équipement552 k€-62,0%148 € / hab.
Capacité de désendettement3,4années
Dette sur 5 ans+28,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.3363 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute708 k€190 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Pont-de-l'Isère ?

En 2025, Pont-de-l'Isère affiche un encours de dette de 2,4 M€, soit 650 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 18,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +28,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 2,3 M€ et les dépenses d’équipement à 552 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 708 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Pont-de-l'Isère face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPont-de-l'IsèreMoyenne du groupe
Dette / habitant650 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.616 €918 €
Équipement / habitant148 €445 €
Capacité de désendettement3,4 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement3 010 382 €
Dépenses de fonctionnement2 302 253 €
Frais de personnel1 348 065 €
Charges financières30 446 €
Épargne brute708 130 €
Épargne nette162 571 €
Recettes d’investissement805 631 €
Dépenses d’investissement1 223 327 €
Dépenses d’équipement552 253 €
Annuité de la dette576 005 €
Encours de dette2 426 973 €
Impôts et taxes2 263 058 €
DGF210 470 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Pont-de-l'Isère

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population3 681INSEE · 2023
Densité364,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 500 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté9,0 %INSEE · 2023
Logements1 590INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires74,4 %INSEE · 2023
Établissements129INSEE · 2024
Naissances32INSEE · 2025
Décès27INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Pont-de-l'Isère compte 3 681 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 365 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 590 logements, 1,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,6 % de logements vacants, 74,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 500 € en 2023 et un taux de pauvreté de 9,0 % en 2023.

Le territoire compte 129 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Pont-de-l'Isère augmente de 28,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 500 € ; taux de pauvreté 9,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 590 logements ; vacance 4,6 % ; résidences secondaires 1,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20072 622
20123 048
20173 503
20233 681

Profil du logement

Résidences principales94,1 % · 2023
Résidences secondaires1,3 % · 2023
Logements vacants4,6 % · 2023
Propriétaires74,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20253 7362 426 973 €650 €2 302 253 €552 253 €708 130 €
20243 7012 971 277 €803 €2 284 821 €1 453 503 €589 560 €
20233 6613 666 163 €1 001 €2 281 709 €3 624 687 €473 867 €
20223 6223 448 447 €952 €2 199 277 €1 880 779 €418 843 €
20213 5861 664 788 €464 €2 003 320 €1 504 940 €421 864 €
20203 5561 889 019 €531 €1 944 708 €908 141 €504 911 €
20193 4702 107 713 €607 €1 960 482 €712 061 €627 247 €
20183 4192 321 212 €679 €1 869 258 €1 770 612 €695 261 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Pont-de-l'Isère

Audience récurrente

Suivre Pont-de-l'Isère

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.