Accueil › Communes › Ponchon

Finances de Ponchon

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 167habitantsINSEE : 1 163 (2023)
Dette totale907 k€-5,8%778 € / hab.
Dépenses de fonctionnement713 k€611 € / hab.
Dépenses d’équipement139 k€+70,5%119 € / hab.
Capacité de désendettement6,3années
Dette sur 5 ans+85,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.2587 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute143 k€123 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Ponchon ?

En 2025, Ponchon affiche un encours de dette de 907 k€, soit 778 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +85,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 713 k€ et les dépenses d’équipement à 139 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 143 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Ponchon face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPonchonMoyenne du groupe
Dette / habitant778 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.611 €918 €
Équipement / habitant119 €445 €
Capacité de désendettement6,3 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement856 348 €
Dépenses de fonctionnement713 332 €
Frais de personnel307 003 €
Charges financières16 121 €
Épargne brute143 017 €
Épargne nette87 104 €
Recettes d’investissement21 158 €
Dépenses d’investissement198 214 €
Dépenses d’équipement138 729 €
Annuité de la dette72 034 €
Encours de dette907 399 €
Impôts et taxes582 023 €
DGF209 300 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Ponchon

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 163INSEE · 2023
Densité119,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 450 €INSEE · 2023
Logements535INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants1,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires91,1 %INSEE · 2023
Établissements17INSEE · 2024
Naissances13INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Ponchon compte 1 163 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 120 habitants par km².

Le parc de logements comprend 535 logements, 10,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 1,9 % de logements vacants, 91,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 450 € en 2023.

Le territoire compte 17 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Ponchon augmente de 85,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 450 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 535 logements ; vacance 1,9 % ; résidences secondaires 10,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 093
20121 092
20171 113
20231 163

Profil du logement

Résidences principales87,9 % · 2023
Résidences secondaires10,3 % · 2023
Logements vacants1,9 % · 2023
Propriétaires91,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 167907 399 €778 €713 332 €138 729 €143 017 €
20241 155963 313 €834 €760 259 €81 388 €80 234 €
20231 1421 318 034 €1 154 €821 333 €320 661 €20 944 €
20221 1411 077 666 €944 €722 378 €1 551 657 €52 214 €
20211 135659 872 €581 €694 333 €482 612 €7 352 €
20201 131490 245 €433 €631 273 €228 273 €45 917 €
20191 128520 802 €462 €617 158 €575 596 €424 301 €
20181 124550 572 €490 €696 820 €179 233 €97 101 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Ponchon

Audience récurrente

Suivre Ponchon

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.