Accueil › Communes › Poncey-sur-l'Ignon

Finances de Poncey-sur-l'Ignon

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence85habitantsINSEE : 80 (2023)
Dette totale124 k€+28,5%1 463 € / hab.
Dépenses de fonctionnement81 k€958 € / hab.
Dépenses d’équipement141 k€+49,7%1 662 € / hab.
Capacité de désendettement15,0années
Dette sur 5 ans-51,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2666 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute8 k€97 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Poncey-sur-l'Ignon ?

En 2025, Poncey-sur-l'Ignon affiche un encours de dette de 124 k€, soit 1 463 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 28,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -51,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 81 k€ et les dépenses d’équipement à 141 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 8 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 15,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Poncey-sur-l'Ignon face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPoncey-sur-l'IgnonMoyenne du groupe
Dette / habitant1 463 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.958 €794 €
Équipement / habitant1 662 €453 €
Capacité de désendettement15,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement89 676 €
Dépenses de fonctionnement81 407 €
Frais de personnel17 986 €
Charges financières1 511 €
Épargne brute8 269 €
Épargne nette-26 613 €
Recettes d’investissement254 573 €
Dépenses d’investissement205 164 €
Dépenses d’équipement141 312 €
Annuité de la dette36 393 €
Encours de dette124 358 €
Impôts et taxes41 132 €
DGF21 007 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Poncey-sur-l'Ignon

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population80INSEE · 2023
Densité4,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Logements56INSEE · 2023
Part des résidences secondaires28,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires97,3 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Poncey-sur-l'Ignon compte 80 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 5 habitants par km².

Le parc de logements comprend 56 logements, 28,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,5 % de logements vacants, 97,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Poncey-sur-l'Ignon diminue de 51,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 56 logements ; vacance 3,5 % ; résidences secondaires 28,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200785
201275
201778
202380

Profil du logement

Résidences principales68,2 % · 2023
Résidences secondaires28,2 % · 2023
Logements vacants3,5 % · 2023
Propriétaires97,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202585124 358 €1 463 €81 407 €141 312 €8 269 €
20248496 778 €1 152 €106 708 €94 415 €6 393 €
20238431 443 €374 €121 460 €68 182 €-14 666 €
20228339 890 €481 €64 131 €136 459 €35 401 €
20218347 983 €578 €59 524 €98 234 €35 706 €
202078255 925 €3 281 €64 029 €17 504 €29 901 €
201972263 937 €3 666 €56 709 €328 156 €10 778 €
201867143 006 €2 134 €57 172 €309 683 €15 352 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Poncey-sur-l'Ignon

Audience récurrente

Suivre Poncey-sur-l'Ignon

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.