Accueil › Communes › Pompéjac

Finances de Pompéjac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence278habitantsINSEE : 277 (2023)
Dette totale60 k€-8,9%217 € / hab.
Dépenses de fonctionnement267 k€960 € / hab.
Dépenses d’équipement70 k€+3 372,7%250 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-34,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15550 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-46 k€-167 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Pompéjac ?

En 2025, Pompéjac affiche un encours de dette de 60 k€, soit 217 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -34,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 267 k€ et les dépenses d’équipement à 70 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -46 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Pompéjac face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPompéjacMoyenne du groupe
Dette / habitant217 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.960 €794 €
Équipement / habitant250 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement220 613 €
Dépenses de fonctionnement266 903 €
Frais de personnel97 863 €
Charges financières3 146 €
Épargne brute-46 291 €
Épargne nette-53 153 €
Recettes d’investissement15 217 €
Dépenses d’investissement76 455 €
Dépenses d’équipement69 593 €
Annuité de la dette10 008 €
Encours de dette60 428 €
Impôts et taxes121 849 €
DGF42 601 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Pompéjac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population277INSEE · 2023
Densité28,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 340 €INSEE · 2023
Logements137INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires74,9 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Pompéjac compte 277 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 28 habitants par km².

Le parc de logements comprend 137 logements, 5,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,5 % de logements vacants, 74,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 340 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Pompéjac diminue de 34,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 340 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 137 logements ; vacance 10,5 % ; résidences secondaires 5,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007239
2012238
2017260
2023277

Profil du logement

Résidences principales84,2 % · 2023
Résidences secondaires5,3 % · 2023
Logements vacants10,5 % · 2023
Propriétaires74,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202527860 428 €217 €266 903 €69 593 €-46 291 €
202427366 296 €243 €248 115 €2 004 €125 991 €
202327473 696 €269 €243 477 €49 686 €38 326 €
202227079 940 €296 €258 608 €36 096 €-4 354 €
202126785 897 €322 €227 236 €40 150 €92 428 €
202026791 589 €343 €218 332 €34 688 €29 765 €
201926597 009 €366 €200 619 €132 554 €101 467 €
2018262102 179 €390 €184 461 €115 928 €41 942 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Pompéjac

Audience récurrente

Suivre Pompéjac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.