Accueil › Communes › Pommeret

Finances de Pommeret

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 160habitantsINSEE : 2 116 (2023)
Dette totale1,7 M€+70,1%782 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,6 M€740 € / hab.
Dépenses d’équipement2,0 M€+66,9%943 € / hab.
Capacité de désendettement3,5années
Dette sur 5 ans+64,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.2559 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute485 k€224 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Pommeret ?

En 2025, Pommeret affiche un encours de dette de 1,7 M€, soit 782 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 70,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +64,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,6 M€ et les dépenses d’équipement à 2,0 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 485 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Pommeret face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPommeretMoyenne du groupe
Dette / habitant782 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.740 €918 €
Équipement / habitant943 €445 €
Capacité de désendettement3,5 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement2 083 132 €
Dépenses de fonctionnement1 598 529 €
Frais de personnel892 250 €
Charges financières26 124 €
Épargne brute484 603 €
Épargne nette371 415 €
Recettes d’investissement1 224 835 €
Dépenses d’investissement2 184 274 €
Dépenses d’équipement2 037 622 €
Annuité de la dette139 311 €
Encours de dette1 688 506 €
Impôts et taxes1 328 256 €
DGF299 298 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Pommeret

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population2 116INSEE · 2023
Densité158,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 380 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté5,0 %INSEE · 2023
Logements965INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,6 %INSEE · 2023
Établissements56INSEE · 2024
Naissances22INSEE · 2025
Décès14INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Pommeret compte 2 116 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 159 habitants par km².

Le parc de logements comprend 965 logements, 3,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,2 % de logements vacants, 84,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 380 € en 2023 et un taux de pauvreté de 5,0 % en 2023.

Le territoire compte 56 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Pommeret augmente de 64,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 380 € ; taux de pauvreté 5,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 965 logements ; vacance 4,2 % ; résidences secondaires 3,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 845
20122 028
20172 075
20232 116

Profil du logement

Résidences principales92,6 % · 2023
Résidences secondaires3,1 % · 2023
Logements vacants4,2 % · 2023
Propriétaires84,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 1601 688 506 €782 €1 598 529 €2 037 622 €484 603 €
20242 161992 781 €459 €1 691 568 €1 221 084 €313 786 €
20232 158693 294 €321 €1 542 345 €688 114 €429 048 €
20222 135789 337 €370 €1 468 603 €285 722 €1 201 200 €
20212 105884 260 €420 €1 755 808 €448 006 €94 948 €
20202 1091 025 826 €486 €1 394 350 €581 353 €286 766 €
20192 103943 866 €449 €1 265 375 €142 677 €456 306 €
20182 0971 072 555 €511 €1 294 724 €496 120 €374 568 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Pommeret

Audience récurrente

Suivre Pommeret

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.