Accueil › Communes › Pommera

Finances de Pommera

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence314habitantsINSEE : 307 (2023)
Dette totale139 k€-11,8%443 € / hab.
Dépenses de fonctionnement214 k€682 € / hab.
Dépenses d’équipement12 k€-95,5%37 € / hab.
Capacité de désendettement8,1années
Dette sur 5 ans+110,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.10993 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute17 k€55 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Pommera ?

En 2025, Pommera affiche un encours de dette de 139 k€, soit 443 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +110,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 214 k€ et les dépenses d’équipement à 12 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 17 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 8,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Pommera face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPommeraMoyenne du groupe
Dette / habitant443 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.682 €794 €
Équipement / habitant37 €453 €
Capacité de désendettement8,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement231 165 €
Dépenses de fonctionnement214 052 €
Frais de personnel64 639 €
Charges financières4 074 €
Épargne brute17 113 €
Épargne nette-1 407 €
Recettes d’investissement138 541 €
Dépenses d’investissement41 833 €
Dépenses d’équipement11 760 €
Annuité de la dette22 593 €
Encours de dette139 083 €
Impôts et taxes145 210 €
DGF70 723 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Pommera

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population307INSEE · 2023
Densité69,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 260 €INSEE · 2023
Logements142INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,8 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Pommera compte 307 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 69 habitants par km².

Le parc de logements comprend 142 logements, 3,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,5 % de logements vacants, 84,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 260 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Pommera augmente de 110,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 260 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 142 logements ; vacance 8,5 % ; résidences secondaires 3,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007289
2012322
2017306
2023307

Profil du logement

Résidences principales88,0 % · 2023
Résidences secondaires3,5 % · 2023
Logements vacants8,5 % · 2023
Propriétaires84,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025314139 083 €443 €214 052 €11 760 €17 113 €
2024315157 602 €500 €207 569 €258 653 €29 627 €
2023314193 354 €616 €194 795 €57 816 €36 101 €
2022309120 005 €388 €184 172 €223 917 €36 140 €
2021311145 821 €469 €168 985 €36 117 €46 083 €
202031065 986 €213 €168 690 €18 787 €37 178 €
201931580 575 €256 €150 123 €29 037 €53 727 €
201832194 489 €294 €153 980 €16 120 €41 623 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Pommera

Audience récurrente

Suivre Pommera

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.