Accueil › Communes › Plumont

Finances de Plumont

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence106habitantsINSEE : 105 (2023)
Dette totale179 k€-9,1%1 689 € / hab.
Dépenses de fonctionnement78 k€737 € / hab.
Dépenses d’équipement58 k€-17,2%546 € / hab.
Capacité de désendettement1,6années
Dette sur 5 ans+2 327,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2063 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute115 k€1 087 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Plumont ?

En 2025, Plumont affiche un encours de dette de 179 k€, soit 1 689 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +2 327,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 78 k€ et les dépenses d’équipement à 58 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 115 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Plumont face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPlumontMoyenne du groupe
Dette / habitant1 689 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.737 €794 €
Équipement / habitant546 €453 €
Capacité de désendettement1,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement193 381 €
Dépenses de fonctionnement78 133 €
Frais de personnel4 398 €
Charges financières3 367 €
Épargne brute115 247 €
Épargne nette97 255 €
Recettes d’investissement10 331 €
Dépenses d’investissement75 834 €
Dépenses d’équipement57 842 €
Annuité de la dette21 358 €
Encours de dette179 037 €
Impôts et taxes27 162 €
DGF19 046 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Plumont

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population105INSEE · 2023
Densité8,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 890 €INSEE · 2023
Logements59INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,3 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Plumont compte 105 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 9 habitants par km².

Le parc de logements comprend 59 logements, 10,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,4 % de logements vacants, 84,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 890 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Plumont augmente de 2 327,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 890 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 59 logements ; vacance 3,4 % ; résidences secondaires 10,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200793
201291
2017103
2023105

Profil du logement

Résidences principales86,4 % · 2023
Résidences secondaires10,2 % · 2023
Logements vacants3,4 % · 2023
Propriétaires84,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025106179 037 €1 689 €78 133 €57 842 €115 247 €
2024106197 029 €1 859 €47 978 €69 858 €62 240 €
2023106214 713 €2 026 €54 952 €72 339 €50 990 €
2022107370 739 €3 465 €48 771 €499 598 €38 311 €
20211057 376 €70 €45 564 €1 663 €26 464 €
20201057 376 €70 €41 836 €2 301 €20 659 €
20191058 915 €85 €68 398 €3 012 €-1 116 €
201810014 178 €142 €48 919 €36 648 €44 907 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Plumont

Audience récurrente

Suivre Plumont

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.