Accueil › Communes › Plouray

Finances de Plouray

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 049habitantsINSEE : 1 060 (2023)
Dette totale1,5 M€-6,6%1 386 € / hab.
Dépenses de fonctionnement2,6 M€2 451 € / hab.
Dépenses d’équipement648 k€-1,2%618 € / hab.
Capacité de désendettement15,9années
Dette sur 5 ans-15,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.817 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute92 k€87 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Plouray ?

En 2025, Plouray affiche un encours de dette de 1,5 M€, soit 1 386 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -15,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 2,6 M€ et les dépenses d’équipement à 648 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 92 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 15,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Plouray face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPlourayMoyenne du groupe
Dette / habitant1 386 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.2 451 €918 €
Équipement / habitant618 €445 €
Capacité de désendettement15,9 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement2 662 123 €
Dépenses de fonctionnement2 570 623 €
Frais de personnel518 255 €
Charges financières49 599 €
Épargne brute91 501 €
Épargne nette-59 202 €
Recettes d’investissement447 776 €
Dépenses d’investissement798 563 €
Dépenses d’équipement647 860 €
Annuité de la dette200 302 €
Encours de dette1 453 900 €
Impôts et taxes699 188 €
DGF70 116 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Plouray

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 060INSEE · 2023
Densité27,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 660 €INSEE · 2023
Logements715INSEE · 2023
Part des résidences secondaires13,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,0 %INSEE · 2023
Établissements32INSEE · 2024
Naissances9INSEE · 2025
Décès29INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Plouray compte 1 060 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 27 habitants par km².

Le parc de logements comprend 715 logements, 13,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,3 % de logements vacants, 77,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 660 € en 2023.

Le territoire compte 32 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Plouray diminue de 15,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 660 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 715 logements ; vacance 13,3 % ; résidences secondaires 13,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 110
20121 117
20171 121
20231 060

Profil du logement

Résidences principales73,2 % · 2023
Résidences secondaires13,5 % · 2023
Logements vacants13,3 % · 2023
Propriétaires77,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 0491 453 900 €1 386 €2 570 623 €647 860 €91 501 €
20241 0601 556 452 €1 468 €2 563 251 €655 921 €270 038 €
20231 0751 479 869 €1 377 €2 460 995 €891 186 €626 104 €
20221 0941 648 383 €1 507 €2 447 376 €478 395 €243 650 €
20211 1251 557 326 €1 384 €2 299 451 €223 712 €289 088 €
20201 1541 718 803 €1 489 €1 920 613 €90 666 €292 436 €
20191 1711 883 433 €1 608 €2 180 207 €320 876 €207 752 €
20181 1722 349 151 €2 004 €2 081 220 €1 115 882 €240 356 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Plouray

Audience récurrente

Suivre Plouray

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.