Accueil › Communes › Ploumagoar

Finances de Ploumagoar

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence5 525habitantsINSEE : 5 414 (2023)
Dette totale7,9 M€+34,9%1 423 € / hab.
Dépenses de fonctionnement4,7 M€852 € / hab.
Dépenses d’équipement5,4 M€+117,3%974 € / hab.
Capacité de désendettement11,5années
Dette sur 5 ans+149,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable5 000 à 9 999 habitants1 216 communes
Rang dette / hab.152 / 1216dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute685 k€124 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Ploumagoar ?

En 2025, Ploumagoar affiche un encours de dette de 7,9 M€, soit 1 423 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 34,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +149,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 4,7 M€ et les dépenses d’équipement à 5,4 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 685 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 11,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Ploumagoar face aux communes de même taille

Référence : 5 000 à 9 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPloumagoarMoyenne du groupe
Dette / habitant1 423 €857 €
Dépenses de fonctionnement / hab.852 €1 147 €
Équipement / habitant974 €468 €
Capacité de désendettement11,5 ans3,7 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement5 393 384 €
Dépenses de fonctionnement4 708 442 €
Frais de personnel2 806 341 €
Charges financières108 924 €
Épargne brute684 942 €
Épargne nette-45 059 €
Recettes d’investissement3 670 030 €
Dépenses d’investissement6 247 951 €
Dépenses d’équipement5 383 355 €
Annuité de la dette838 925 €
Encours de dette7 861 920 €
Impôts et taxes3 028 861 €
DGF1 295 931 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Ploumagoar

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population5 414INSEE · 2023
Densité168,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 790 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté9,0 %INSEE · 2023
Logements2 672INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,9 %INSEE · 2023
Établissements197INSEE · 2024
Naissances41INSEE · 2025
Décès59INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Ploumagoar compte 5 414 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 169 habitants par km².

Le parc de logements comprend 2 672 logements, 2,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,2 % de logements vacants, 76,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 790 € en 2023 et un taux de pauvreté de 9,0 % en 2023.

Le territoire compte 197 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Ploumagoar augmente de 149,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 790 € ; taux de pauvreté 9,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 2 672 logements ; vacance 8,2 % ; résidences secondaires 2,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20074 870
20125 243
20175 434
20235 414

Profil du logement

Résidences principales89,2 % · 2023
Résidences secondaires2,5 % · 2023
Logements vacants8,2 % · 2023
Propriétaires76,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20255 5257 861 920 €1 423 €4 708 442 €5 383 355 €684 942 €
20245 5175 827 410 €1 056 €4 279 326 €2 477 017 €993 845 €
20235 5146 496 974 €1 178 €4 144 419 €1 580 569 €959 968 €
20225 5227 171 452 €1 299 €3 776 994 €2 759 103 €999 031 €
20215 5102 739 898 €497 €3 426 700 €1 035 426 €1 118 708 €
20205 5543 156 207 €568 €3 294 980 €474 610 €1 225 812 €
20195 5303 556 886 €643 €3 498 610 €798 422 €841 349 €
20185 4893 941 694 €718 €3 334 840 €702 219 €882 687 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Ploumagoar

Audience récurrente

Suivre Ploumagoar

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.