Accueil › Communes › Ploubazlanec

Finances de Ploubazlanec

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence3 117habitantsINSEE : 2 932 (2023)
Dette totale1,5 M€-9,4%493 € / hab.
Dépenses de fonctionnement3,0 M€963 € / hab.
Dépenses d’équipement1,4 M€+45,0%441 € / hab.
Capacité de désendettement1,2années
Dette sur 5 ans-31,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.4474 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1,3 M€406 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Ploubazlanec ?

En 2025, Ploubazlanec affiche un encours de dette de 1,5 M€, soit 493 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -31,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 3,0 M€ et les dépenses d’équipement à 1,4 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1,3 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Ploubazlanec face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPloubazlanecMoyenne du groupe
Dette / habitant493 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.963 €918 €
Équipement / habitant441 €445 €
Capacité de désendettement1,2 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement4 268 934 €
Dépenses de fonctionnement3 002 612 €
Frais de personnel1 671 888 €
Charges financières38 015 €
Épargne brute1 266 322 €
Épargne nette1 107 175 €
Recettes d’investissement449 251 €
Dépenses d’investissement1 546 722 €
Dépenses d’équipement1 376 101 €
Annuité de la dette197 161 €
Encours de dette1 536 639 €
Impôts et taxes2 265 583 €
DGF1 072 359 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Ploubazlanec

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population2 932INSEE · 2023
Densité194,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 550 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté10,0 %INSEE · 2023
Logements2 669INSEE · 2023
Part des résidences secondaires39,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,4 %INSEE · 2023
Établissements90INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès50INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Ploubazlanec compte 2 932 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 195 habitants par km².

Le parc de logements comprend 2 669 logements, 39,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,5 % de logements vacants, 80,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 550 € en 2023 et un taux de pauvreté de 10,0 % en 2023.

Le territoire compte 90 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Ploubazlanec diminue de 31,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 550 € ; taux de pauvreté 10,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 2 669 logements ; vacance 2,5 % ; résidences secondaires 39,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20073 250
20123 125
20173 014
20232 932

Profil du logement

Résidences principales57,7 % · 2023
Résidences secondaires39,8 % · 2023
Logements vacants2,5 % · 2023
Propriétaires80,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20253 1171 536 639 €493 €3 002 612 €1 376 101 €1 266 322 €
20243 1761 695 785 €534 €2 886 242 €949 263 €1 276 612 €
20233 1641 886 279 €596 €2 690 197 €1 278 314 €890 663 €
20223 1641 568 044 €496 €2 649 035 €864 634 €815 625 €
20213 1542 035 632 €645 €2 390 975 €809 451 €1 157 106 €
20203 1392 232 974 €711 €2 407 031 €232 350 €807 740 €
20193 1222 168 083 €694 €2 329 039 €1 777 994 €872 876 €
20183 1291 892 807 €605 €2 495 789 €1 706 576 €665 540 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Ploubazlanec

Audience récurrente

Suivre Ploubazlanec

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.