Accueil › Communes › Pléneuf-Val-André

Finances de Pléneuf-Val-André

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence4 225habitantsINSEE : 3 988 (2023)
Dette totale15,4 M€+9,3%3 635 € / hab.
Dépenses de fonctionnement8,3 M€1 965 € / hab.
Dépenses d’équipement6,7 M€+11,7%1 580 € / hab.
Capacité de désendettement4,3années
Dette sur 5 ans+17,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.68 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute3,6 M€847 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Pléneuf-Val-André ?

En 2025, Pléneuf-Val-André affiche un encours de dette de 15,4 M€, soit 3 635 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 9,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +17,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 8,3 M€ et les dépenses d’équipement à 6,7 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 3,6 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Pléneuf-Val-André face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPléneuf-Val-AndréMoyenne du groupe
Dette / habitant3 635 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 965 €918 €
Équipement / habitant1 580 €445 €
Capacité de désendettement4,3 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement11 880 722 €
Dépenses de fonctionnement8 303 532 €
Frais de personnel4 271 115 €
Charges financières470 769 €
Épargne brute3 577 190 €
Épargne nette2 555 634 €
Recettes d’investissement3 812 453 €
Dépenses d’investissement8 353 270 €
Dépenses d’équipement6 675 682 €
Annuité de la dette1 492 326 €
Encours de dette15 357 287 €
Impôts et taxes7 899 309 €
DGF1 508 609 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Pléneuf-Val-André

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population3 988INSEE · 2023
Densité233,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 850 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté9,0 %INSEE · 2023
Logements5 566INSEE · 2023
Part des résidences secondaires55,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires75,8 %INSEE · 2023
Établissements183INSEE · 2024
Naissances12INSEE · 2025
Décès108INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Pléneuf-Val-André compte 3 988 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 234 habitants par km².

Le parc de logements comprend 5 566 logements, 55,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,1 % de logements vacants, 75,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 850 € en 2023 et un taux de pauvreté de 9,0 % en 2023.

Le territoire compte 183 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Pléneuf-Val-André augmente de 17,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 850 € ; taux de pauvreté 9,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 5 566 logements ; vacance 5,1 % ; résidences secondaires 55,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20073 957
20124 063
20174 073
20233 988

Profil du logement

Résidences principales39,8 % · 2023
Résidences secondaires55,2 % · 2023
Logements vacants5,1 % · 2023
Propriétaires75,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20254 22515 357 287 €3 635 €8 303 532 €6 675 682 €3 577 190 €
20244 19314 048 193 €3 350 €8 061 552 €5 975 765 €2 823 304 €
20234 19712 080 931 €2 878 €7 755 704 €3 867 326 €1 983 768 €
20224 21211 092 906 €2 634 €7 050 863 €2 573 559 €2 231 132 €
20214 20712 093 968 €2 875 €6 684 822 €1 768 303 €2 021 220 €
20204 20213 081 694 €3 113 €6 038 206 €972 724 €2 264 043 €
20194 20114 054 116 €3 345 €6 632 173 €2 732 595 €2 294 356 €
20184 14015 127 044 €3 654 €6 656 477 €2 208 308 €2 230 454 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Pléneuf-Val-André

Audience récurrente

Suivre Pléneuf-Val-André

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.