Accueil › Communes › Plancher-Bas

Finances de Plancher-Bas

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 889habitantsINSEE : 1 846 (2023)
Dette totale691 k€-17,9%366 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,1 M€568 € / hab.
Dépenses d’équipement860 k€+97,5%455 € / hab.
Capacité de désendettement1,0années
Dette sur 5 ans-51,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.5517 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute699 k€370 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Plancher-Bas ?

En 2025, Plancher-Bas affiche un encours de dette de 691 k€, soit 366 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 17,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -51,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,1 M€ et les dépenses d’équipement à 860 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 699 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Plancher-Bas face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPlancher-BasMoyenne du groupe
Dette / habitant366 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.568 €918 €
Équipement / habitant455 €445 €
Capacité de désendettement1,0 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 771 882 €
Dépenses de fonctionnement1 073 275 €
Frais de personnel418 706 €
Charges financières38 356 €
Épargne brute698 606 €
Épargne nette546 893 €
Recettes d’investissement362 828 €
Dépenses d’investissement1 041 009 €
Dépenses d’équipement860 296 €
Annuité de la dette190 069 €
Encours de dette691 051 €
Impôts et taxes957 128 €
DGF324 672 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Plancher-Bas

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 846INSEE · 2023
Densité63,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 890 €INSEE · 2023
Logements971INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,8 %INSEE · 2023
Établissements29INSEE · 2024
Naissances10INSEE · 2025
Décès25INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Plancher-Bas compte 1 846 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 63 habitants par km².

Le parc de logements comprend 971 logements, 4,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,4 % de logements vacants, 85,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 890 € en 2023.

Le territoire compte 29 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Plancher-Bas diminue de 51,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 890 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 971 logements ; vacance 11,4 % ; résidences secondaires 4,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 834
20121 973
20171 965
20231 846

Profil du logement

Résidences principales83,7 % · 2023
Résidences secondaires4,9 % · 2023
Logements vacants11,4 % · 2023
Propriétaires85,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 889691 051 €366 €1 073 275 €860 296 €698 606 €
20241 898841 814 €444 €1 021 997 €435 580 €638 139 €
20231 907994 843 €522 €1 072 161 €1 257 921 €612 904 €
20221 9391 140 482 €588 €1 077 315 €401 885 €515 400 €
20211 9701 278 225 €649 €1 102 402 €780 927 €516 351 €
20202 0011 410 726 €705 €1 008 352 €1 044 904 €705 706 €
20191 9991 538 969 €770 €1 072 904 €615 740 €627 106 €
20182 0001 673 590 €837 €1 208 310 €614 549 €549 440 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Plancher-Bas

Audience récurrente

Suivre Plancher-Bas

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.