Accueil › Communes › Plaisance-du-Touch

Finances de Plaisance-du-Touch

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence20 826habitantsINSEE : 21 079 (2023)
Dette totale7,6 M€-12,1%366 € / hab.
Dépenses de fonctionnement22,9 M€1 099 € / hab.
Dépenses d’équipement1,9 M€-42,0%89 € / hab.
Capacité de désendettement2,3années
Dette sur 5 ans-0,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable20 000 à 49 999 habitants359 communes
Rang dette / hab.313 / 359dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute3,3 M€160 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Plaisance-du-Touch ?

En 2025, Plaisance-du-Touch affiche un encours de dette de 7,6 M€, soit 366 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -0,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 22,9 M€ et les dépenses d’équipement à 1,9 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 3,3 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Plaisance-du-Touch face aux communes de même taille

Référence : 20 000 à 49 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPlaisance-du-TouchMoyenne du groupe
Dette / habitant366 €1 046 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 099 €1 418 €
Équipement / habitant89 €421 €
Capacité de désendettement2,3 ans5,1 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement26 229 283 €
Dépenses de fonctionnement22 892 644 €
Frais de personnel13 757 236 €
Charges financières220 103 €
Épargne brute3 336 639 €
Épargne nette2 286 717 €
Recettes d’investissement1 651 404 €
Dépenses d’investissement4 433 580 €
Dépenses d’équipement1 852 454 €
Annuité de la dette1 270 024 €
Encours de dette7 631 039 €
Impôts et taxes17 111 277 €
DGF4 135 823 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Plaisance-du-Touch

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population21 079INSEE · 2023
Densité794,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 270 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté11,8 %INSEE · 2023
Logements9 418INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires63,6 %INSEE · 2023
Établissements571INSEE · 2024
Naissances193INSEE · 2025
Décès131INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Plaisance-du-Touch compte 21 079 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 795 habitants par km².

Le parc de logements comprend 9 418 logements, 0,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,6 % de logements vacants, 63,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 270 € en 2023 et un taux de pauvreté de 11,8 % en 2023.

Le territoire compte 571 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Plaisance-du-Touch reste presque stable de 0,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 270 € ; taux de pauvreté 11,8 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 9 418 logements ; vacance 5,6 % ; résidences secondaires 0,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200715 443
201216 616
201718 715
202321 079

Profil du logement

Résidences principales93,8 % · 2023
Résidences secondaires0,7 % · 2023
Logements vacants5,6 % · 2023
Propriétaires63,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202520 8267 631 039 €366 €22 892 644 €1 852 454 €3 336 639 €
202420 3208 680 127 €427 €22 769 344 €3 196 527 €3 129 884 €
202319 9049 870 513 €496 €21 542 423 €7 244 032 €3 617 387 €
202219 8138 410 371 €424 €20 953 756 €3 677 501 €1 645 366 €
202119 2908 192 101 €425 €19 227 350 €4 263 166 €2 323 359 €
202019 0757 659 557 €402 €18 337 544 €4 347 892 €3 047 613 €
201918 5819 121 770 €491 €18 248 354 €5 905 954 €2 698 339 €
201818 1967 937 129 €436 €17 811 237 €8 480 653 €2 500 067 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Plaisance-du-Touch

Audience récurrente

Suivre Plaisance-du-Touch

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.