Accueil › Communes › Plaigne

Finances de Plaigne

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence123habitantsINSEE : 119 (2023)
Dette totale59 k€-10,0%477 € / hab.
Dépenses de fonctionnement81 k€656 € / hab.
Dépenses d’équipement5 k€-89,9%37 € / hab.
Capacité de désendettement1,2années
Dette sur 5 ans-33,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.10456 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute49 k€395 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Plaigne ?

En 2025, Plaigne affiche un encours de dette de 59 k€, soit 477 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -33,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 81 k€ et les dépenses d’équipement à 5 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 49 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Plaigne face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPlaigneMoyenne du groupe
Dette / habitant477 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.656 €794 €
Équipement / habitant37 €453 €
Capacité de désendettement1,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement129 288 €
Dépenses de fonctionnement80 657 €
Frais de personnel14 091 €
Charges financières2 926 €
Épargne brute48 631 €
Épargne nette42 149 €
Recettes d’investissement31 965 €
Dépenses d’investissement11 086 €
Dépenses d’équipement4 605 €
Annuité de la dette9 408 €
Encours de dette58 645 €
Impôts et taxes71 890 €
DGF33 840 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Plaigne

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population119INSEE · 2023
Densité9,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 840 €INSEE · 2023
Logements104INSEE · 2023
Part des résidences secondaires31,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,4 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Plaigne compte 119 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 9 habitants par km².

Le parc de logements comprend 104 logements, 31,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,6 % de logements vacants, 79,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 840 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Plaigne diminue de 33,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 840 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 104 logements ; vacance 8,6 % ; résidences secondaires 31,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007121
2012109
2017116
2023119

Profil du logement

Résidences principales59,8 % · 2023
Résidences secondaires31,6 % · 2023
Logements vacants8,6 % · 2023
Propriétaires79,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202512358 645 €477 €80 657 €4 605 €48 631 €
202412265 126 €534 €84 023 €45 489 €44 961 €
202311970 858 €595 €82 416 €130 780 €31 619 €
202211776 755 €656 €58 570 €46 758 €50 275 €
202111682 378 €710 €70 681 €57 915 €32 668 €
202011787 742 €750 €63 236 €4 704 €37 834 €
201911792 858 €794 €79 441 €9 793 €16 981 €
201811597 738 €850 €61 577 €13 000 €34 562 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Plaigne

Audience récurrente

Suivre Plaigne

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.