Accueil › Communes › Pinsaguel

Finances de Pinsaguel

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 819habitantsINSEE : 2 786 (2023)
Dette totale3,3 M€+30,2%1 167 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,9 M€665 € / hab.
Dépenses d’équipement2,1 M€+44,2%744 € / hab.
Capacité de désendettement7,8années
Dette sur 5 ans+84,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.1243 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute424 k€150 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Pinsaguel ?

En 2025, Pinsaguel affiche un encours de dette de 3,3 M€, soit 1 167 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 30,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +84,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,9 M€ et les dépenses d’équipement à 2,1 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 424 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 7,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Pinsaguel face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPinsaguelMoyenne du groupe
Dette / habitant1 167 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.665 €918 €
Équipement / habitant744 €445 €
Capacité de désendettement7,8 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement2 299 080 €
Dépenses de fonctionnement1 875 546 €
Frais de personnel1 029 187 €
Charges financières61 788 €
Épargne brute423 534 €
Épargne nette287 459 €
Recettes d’investissement2 059 669 €
Dépenses d’investissement2 355 069 €
Dépenses d’équipement2 097 320 €
Annuité de la dette197 863 €
Encours de dette3 289 480 €
Impôts et taxes1 966 031 €
DGF258 043 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Pinsaguel

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population2 786INSEE · 2023
Densité535,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 720 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté9,0 %INSEE · 2023
Logements1 467INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires69,1 %INSEE · 2023
Établissements115INSEE · 2024
Naissances29INSEE · 2025
Décès25INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Pinsaguel compte 2 786 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 536 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 467 logements, 1,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,4 % de logements vacants, 69,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 720 € en 2023 et un taux de pauvreté de 9,0 % en 2023.

Le territoire compte 115 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Pinsaguel augmente de 84,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 720 € ; taux de pauvreté 9,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 467 logements ; vacance 7,4 % ; résidences secondaires 1,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20072 581
20122 682
20172 771
20232 786

Profil du logement

Résidences principales91,4 % · 2023
Résidences secondaires1,2 % · 2023
Logements vacants7,4 % · 2023
Propriétaires69,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 8193 289 480 €1 167 €1 875 546 €2 097 320 €423 534 €
20242 8332 525 555 €891 €1 862 232 €1 454 086 €520 939 €
20232 8662 259 443 €788 €1 766 227 €1 448 873 €426 055 €
20222 8772 440 165 €848 €1 612 947 €1 116 145 €570 303 €
20212 8432 618 988 €921 €1 683 464 €418 810 €233 734 €
20202 8081 779 790 €634 €1 466 961 €732 035 €335 512 €
20192 8222 173 682 €770 €1 468 046 €1 938 960 €353 881 €
20182 8251 759 888 €623 €1 395 959 €1 554 431 €368 313 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Pinsaguel

Audience récurrente

Suivre Pinsaguel

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.