Accueil › Communes › Pinet

Finances de Pinet

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 038habitantsINSEE : 2 049 (2023)
Dette totale2,3 M€+17,5%1 139 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,6 M€770 € / hab.
Dépenses d’équipement2,0 M€+255,5%978 € / hab.
Capacité de désendettement6,3années
Dette sur 5 ans+173,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.1321 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute368 k€180 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Pinet ?

En 2025, Pinet affiche un encours de dette de 2,3 M€, soit 1 139 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 17,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +173,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,6 M€ et les dépenses d’équipement à 2,0 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 368 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Pinet face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPinetMoyenne du groupe
Dette / habitant1 139 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.770 €918 €
Équipement / habitant978 €445 €
Capacité de désendettement6,3 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 937 489 €
Dépenses de fonctionnement1 569 961 €
Frais de personnel862 731 €
Charges financières42 743 €
Épargne brute367 528 €
Épargne nette249 967 €
Recettes d’investissement1 014 930 €
Dépenses d’investissement2 168 539 €
Dépenses d’équipement1 994 165 €
Annuité de la dette160 303 €
Encours de dette2 321 545 €
Impôts et taxes1 102 460 €
DGF514 013 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Pinet

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population2 049INSEE · 2023
Densité232,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 990 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté17,0 %INSEE · 2023
Logements1 048INSEE · 2023
Part des résidences secondaires13,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires68,7 %INSEE · 2023
Établissements47INSEE · 2024
Naissances22INSEE · 2025
Décès29INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Pinet compte 2 049 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 232 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 048 logements, 13,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,8 % de logements vacants, 68,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 990 € en 2023 et un taux de pauvreté de 17,0 % en 2023.

Le territoire compte 47 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Pinet augmente de 173,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 990 € ; taux de pauvreté 17,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 048 logements ; vacance 6,8 % ; résidences secondaires 13,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 247
20121 418
20171 745
20232 049

Profil du logement

Résidences principales80,0 % · 2023
Résidences secondaires13,2 % · 2023
Logements vacants6,8 % · 2023
Propriétaires68,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 0382 321 545 €1 139 €1 569 961 €1 994 165 €367 528 €
20242 0281 974 965 €974 €1 562 259 €560 939 €315 578 €
20232 0112 091 587 €1 040 €1 477 909 €525 444 €265 096 €
20221 928801 957 €416 €1 245 856 €728 548 €367 377 €
20211 847780 304 €422 €1 019 352 €184 451 €428 191 €
20201 782847 554 €476 €1 126 962 €626 120 €331 459 €
20191 660918 554 €553 €1 018 876 €1 592 052 €317 466 €
20181 586954 460 €602 €949 826 €1 020 340 €371 988 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Pinet

Audience récurrente

Suivre Pinet

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.