Accueil › Communes › Pfulgriesheim

Finances de Pfulgriesheim

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 307habitantsINSEE : 1 282 (2023)
Dette totale691 k€-7,4%529 € / hab.
Dépenses de fonctionnement680 k€520 € / hab.
Dépenses d’équipement656 k€+291,5%502 € / hab.
Capacité de désendettement2,6années
Dette sur 5 ans+66,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.4191 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute263 k€201 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Pfulgriesheim ?

En 2025, Pfulgriesheim affiche un encours de dette de 691 k€, soit 529 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +66,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 680 k€ et les dépenses d’équipement à 656 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 263 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Pfulgriesheim face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPfulgriesheimMoyenne du groupe
Dette / habitant529 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.520 €918 €
Équipement / habitant502 €445 €
Capacité de désendettement2,6 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement942 691 €
Dépenses de fonctionnement679 831 €
Frais de personnel178 156 €
Charges financières4 751 €
Épargne brute262 860 €
Épargne nette207 274 €
Recettes d’investissement442 447 €
Dépenses d’investissement711 341 €
Dépenses d’équipement655 755 €
Annuité de la dette60 337 €
Encours de dette690 799 €
Impôts et taxes634 477 €
DGF169 372 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Pfulgriesheim

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 282INSEE · 2023
Densité266,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian31 860 €INSEE · 2023
Logements564INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,0 %INSEE · 2023
Établissements36INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Pfulgriesheim compte 1 282 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 267 habitants par km².

Le parc de logements comprend 564 logements, 0,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,3 % de logements vacants, 82,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 31 860 € en 2023.

Le territoire compte 36 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Pfulgriesheim augmente de 66,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 31 860 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 564 logements ; vacance 4,3 % ; résidences secondaires 0,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 281
20121 222
20171 311
20231 282

Profil du logement

Résidences principales95,4 % · 2023
Résidences secondaires0,4 % · 2023
Logements vacants4,3 % · 2023
Propriétaires82,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 307690 799 €529 €679 831 €655 755 €262 860 €
20241 314746 386 €568 €617 162 €167 478 €376 961 €
20231 321819 977 €621 €764 185 €616 267 €167 753 €
20221 324898 620 €679 €653 915 €410 678 €181 813 €
20211 327976 092 €736 €628 137 €494 555 €196 047 €
20201 328414 674 €312 €584 615 €511 885 €210 054 €
20191 308452 739 €346 €590 822 €154 526 €217 570 €
20181 289489 642 €380 €588 065 €81 451 €209 455 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Pfulgriesheim

Audience récurrente

Suivre Pfulgriesheim

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.